Общество
3064

На телеканале «Звезда» вышла передача о подвиге Алдара Цыденжапова

В программе приняли участие сослуживцы Алдара, военные эксперты и родственники Героя России

Скриншот с сайта tvzvezda.ru

В эфире федерального телеканала сослуживцы рассказали о последних минутах перед тем, как Алдар совершил свой подвиг, о том, как парень на своих ног вышел из горевшего отсека корабля. Беседы в студии перемежались кадрами архивной съемки и нарезками видео-реконструкции тех роковых событий на корабле.

Напомним, что 24 сентября 2010 года при подготовке к выходу в море на борту эсминца «Быстрый» возникло возгорание топлива в котельном отделении. Машинист котельной команды Цыденжапов девять секунд находился в эпицентре пожара, доведя до конца работу. Он с честью выполнил свой долг и требования инструкции по борьбе за живучесть корабля. Алдар сумел самостоятельно выбраться из отсека, и последним покинул охваченное огнем помещение.

Получив почти 100% ожогов тела, он был доставлен во Владивостокский госпиталь. В течение нескольких суток врачи боролись за его жизнь, но спасти парня не смогли. 28 сентября 2010 года матрос скончался.

Указом Президента России от 16 ноября 2010 года за проявленное мужество и героизм при исполнении воинского долга Алдару Баторовичу Цыденжапову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Его имя навечно занесено в списки членов экипажа эсминца «Быстрый».

В Бурятии по инициативе жителей республики, тоже был организован сбор средств на установку памятника бурятскому матросу. Планируется, что монумент будет располагаться недалеко от мемориала «Черный тюльпан». На изготовление и установку памятника необходимо больше 6 млн рублей. Однако учрежденный Благотворительный фонд по увековечиванию памяти Алдара Цыденжапова пока не может собрать необходимую сумму. Сбор средств пока еще продолжается.

22 июля этого года во Владивостоке заложили боевой корвет, которому дали имя «Алдар Цыденжапов».

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях