Авто
1553

Сельские власти в Бурятии отказались от машины за миллион рублей

Район передумал покупать автомобиль после вмешательства ОНФ

Фото russianstock.ru

Напомним, о намерениях районной администрации «обновить» автопарк стало известно на минувшей неделе. Как пояснила infpol.ru заместитель руководителя по экономике и финансам Ольга Лоцман, все машины «старые и изношенные», а последний раз новый автомобиль и вовсе приобретался «около восьми лет назад».

В техзадании, размещённом на сайте госзакупок, прописали требования к транспортному средству – тёмно-серого цвета, без пробега, с подогревом передних сидений. Кроме того, заказчик указал на обязательное наличие подушек безопасности, датчика света и кондиционера, аудиосистемы с шестью динамиками, А цвет зеркал и дверных ручек должен сочетаться кузовом. Начальная цена контракта составляла 1 млн. 99 тыс. рублей. В документации прописали конкретную марку автомобиля – «Hyundai I40 Comfort». Но активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта в Бурятии смутило даже не это.

- Отдельного внимания заслуживают показатели расхода топлива, установленные в документации об электронном аукционе: заказчику нужна машина, расход топлива которой при городском цикле езды должен быть не менее 10,3 л на 100 километров, то есть во главу угла ставится не экономичность транспорта, а его способность «выжимать» скорость в 200 км/ч, кстати, запрещённую в России, а также «прожорливость» двигателя, что вызывает вполне понятные вопросы к заказчику, – отметила тогда координатор проекта «За честные закупки» Елена Занданова.

Если верить сообщению, опубликованному на сайте ОНФ, активисты направили в администрацию Тарбагатайского района обращение с просьбой отменить данную закупку либо пересмотреть технические характеристики закупаемого транспортного средства.

Однако местные власти заявили, что никакого письма от «фронтовиков» не было. А характеристики, возмутившие общественников, как оказалось, указали по ошибке.

- В техзадания уже внесены изменения, – подчеркнула Ольга Лоцман.

Накануне выяснилось, что администрация от приобретения авто и вовсе отказалась.

- Отреагировав на замечания активистов ОНФ, заказчик сначала изменил параметры в техническом задании, а потом и вовсе отменил указанную закупку, – сообщили в ОНФ.

«Фронтовики» это решение одобрили.

- Мы приветствуем конструктивную реакцию заказчика и его решение пересмотреть параметры приобретаемого автомобиля для нужд администрации Тарбагатайского района. Никто не отрицает необходимость периодического обновления автопарка администрации, однако траты властей здесь должны быть максимально эффективными и экономными, – подчеркнула Елена Занданова.

Отметим, за прошедшие две недели это уже второй подобный случай «отказа» после вмешательства ОНФ. Ранее республиканскому Центру медицины катастроф понадобился внедорожник ценой почти в два миллиона рублей. Но активисты Общероссийского народного фронта посчитали покупку расточительной и потребовали от руководства медицинского учреждения объяснений. Кроме того, они направили в адрес Центра медицины катастроф предложение либо отменить аукцион, либо пересмотреть технические характеристики транспортного средства.

Совпадение это или нет, но через несколько дней аукцион отменили.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях