больница
4149

Студенту из Бурятии, раненому в Хабаровске, требуется срочная помощь

20-летний Никита Эпов до сих пор находится в коме

Фото предоставлено М. Эповой

Напомним, 19 сентября студента 1-го курса Хабаровского института культуры Никиту Эпова из Бурятии доставили в хабаровскую больницу с тяжелейшей травмой. Студента ударили ножом в лицо.

Infpol.ru удалось связаться с мамой пострадавшего парня. Уже три недели Мира Васильевна находится в Хабаровске. Никаких прогнозов лечащие врачи не дают. Однако, женщина верит, что ее единственный сын Никита поправится. Его друзья обратились в социальных сетях с просьбой поддержать и оказать помощь родным.

Состояние тяжелое...

Напомним, 19 сентября студента 1-го курса Хабаровского института культуры доставили в больницу с жуткой травмой. Рана шокировала даже опытных хирургов.

По словам врачей, нож прошел наискосок через щеку в верхнюю челюсть прямо в мозг. На пути он чуть не рассек сонную артерию, остановившись совсем рядышком на расстоянии волоска. Удар был такой силы, что рукоятка ножа отвалилась.

- Состояние очень тяжелое, в сознание не пришел, - прокомментировали неделю назад infpol.ru врачи.

В социальных сетях друзья Никиты разместили обращение: «Просьба ко всем неравнодушным! Давайте поможем парню в этой, без преувеличения, кошмарной ситуации! Каждая копейка идет в счет! Но помощь нужна не только материальная, представьте каково родителям и близким Никиты. Взывая к Вашему состраданию, просим, давайте поможем семье пережить этот ужас! Да не случится такое ни с кем из Вас».

Все думки о нем

Infpol.ru созвонился с Мирой Эповой утром 14 октября. Она уже спешила в больницу к своему сыну. О том, что Никитины друзья объявили акцию помощи в интернете, женщина узнала только утром.

- Мне сегодня столько людей позвонило, - говорит с благодарностью женщина.

Поддержка земляков оказалась для нее нежданной, но такой нужной. Сбивчиво, волнуясь, она рассказала немного о семье и сыне.

- Вы, простите, у меня в голове каша вообще, - извиняясь, говорит Мира Эпова. – Иду, а думки все о нем только. Как, да что...

Семья Эповых из поселка Багдарино Баунтовского района.

- Я, воспитатель детского сада «Жемчужинка», а папа у нас кочегар в МУП «Жилкомсервис», - рассказывает она. – Никита у меня средненький и две девочки: старшая и младшая.

По ее словам, сын после школы поступил в Улан-Удэ в Восточно-Сибирскую академию культуры. Однако, в этом году он принял решение и перевелся в Хабаровск.

Прогнозов не дают

О том, что с их сыном произошла беда, им сообщил декан факультета Хабаровского института культуры.

- 19 сентября он мне позвонил и, 23 числа я уже тут была, - говорит Мира Васильевна.

Врачи лишь один раз позволили пропустить ее в реанимацию к Никите.

- Ну, плохо, конечно он выглядит, - сдерживая слезы, говорит она. – С тех пор состояние не изменилось. Прогнозов никаких не дают. На данный момент у него ишемия, поскольку поражена та часть мозга, которая отвечает за дыхание и температуру тела. Поэтому он находится под аппаратом, чтобы дышать мог и в норме была температура тела.

Мама подчеркнула, что со стороны хабаровских врачей к ней предельно внимательное отношение.

- Принимают каждый день, разговаривают, все объясняют, если что мне непонятно, - рассказывает Мира Васильевна.

Основные расходы у мамы Никиты на проживание и покупку средств для ухода за сыном.

- Ежедневно на 800 рублей покупают стерильные средства личной гигиены: памперсы, одноразовые пеленки, салфетки, полотенца, - говорит она.

Врачи ее пока успокаивают, что ничего пока другого из лекарственных средств не требуется. Однако, и эти расходы для их семьи с небольшим доходом, очень существенны. Чтобы муж мог хоть какие-то деньги ей отправлять, она в Хабаровске оформила банковскую карту.

- Других родных у нас нет, только мы и все. Так получилось, - добавляет она на вопрос о помощи со стороны родственников.

Покушение на убийство

Со дня на день Мира Васильевна ожидает приглашения на встречу со следователем.

- Мне в полиции сказали, что пока под подпиской этот мальчик (обвиняемый – прим. авт.). А также, что статья у него изменена на другую - «Покушение на убийство». Сказали, что он был вменяем. А еще, что дело передано в следственный отдел по расследованию особо важных дел, - говорит мама пострадавшего.

Однако, сейчас женщину больше всего волнует, чтобы организм Никиты справился. И он смог пойти на поправку.

Мира Эпова попросила передать благодарность всех, кто уже откликнулся и готов помочь ее сыну.

- Спасибо вам, большое, вы звоните нам, - добавила она в конце беседы.

Желающим оказать помощь:

Мира Васильевна Эпова, тел.: 8-924-319-59-47
Номер карты Сбербанка: 4276 8700 2860 5835
Друг Никиты в Хабаровске - Владислав, тел.: 8-924-533-20-07

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях