армия
9917

Представительницы прекрасного пола Бурятии хотят служить в армии

Среди жительниц республики становится популярной военная служба по контракту

Фото kanobu.ru

В этом году число желающих служить на контрактной основе впервые в истории превысило число призывников.

- С начала 2015 года в войска Восточного военного округа (ВВО) по контракту набрано уже более 18 тысяч военнослужащих. Их количество уже превысило количество военнослужащих по призыву. Средний возраст: 28-30 лет, что говорит о зрелости и обдуманности выбранного жизненного пути. Наибольшее количество желающих поступить на контрактную службу отмечается в республике Бурятия, Забайкальском крае и Приморье, – рассказал начальник пресс-службы ВВО, полковник Александр Гордеев.

По его словам, большой интерес к военной службе проявляют и женщины. Так, с начала года более 750 девушек стали военнослужащими ВВО.

- Однако желающих намного больше, чем должностей, которые могут замещаться военнослужащими женщинами. На сегодняшний день в Хабаровске около 400 девушек уже прошли отбор на контракт и находятся в резерве, – добавил Гордеев.

Как рассказал infpol.ru офицер пресс-службы Восточного военного округа Кирилл Усов, число контрактников из Бурятии в этом году составило порядка 1700-1900 человек, из них около 300 представительниц прекрасного пола.

- Девушки служат телефонистками, фельдшерами, медсёстрами, а молодые люди – в артиллерии, танковых, мотострелковых и воздушно-десантных войсках, – отмечает Кирилл Усов.

Большинство выбирают воинские части, дислоцированные на территории республики: это мотострелковое соединение в Кяхте и танковое на станции Дивизионная. Ну а наиболее востребованными специальностями по-прежнему остаются водители любых категорий, крановщики, связисты, наводчики и стрелки.

Тема женской службы в армии в последние дни активно обсуждается и в соцсетях.

- Я девушка и хочу служить в армии! Но устроиться туда не получается: сколько ни хожу, берут девчонок, но не меня. Связи! Только связи помогут залезть туда! Но и их, как назло, нет! Физически подготовлена, стрессоустойчива, готова на всё, даже на прыжки с парашютом, хоть и боюсь высоты. Хочу, чтобы дети и муж мной гордились... Девушка 31 год», – пишет в популярном паблике «Аноним 03»анонимный автор.

И таких сообщений в группе немало. А вот мужчины-военнослужащие считают, что женщинам в армии не место.

- Служу в одной из частей нашего города и откровенно не понимаю, чего женщины идут в армию? Наденут на себя этот «зелёный мешок» – и лёгким движением руки красивая девушка превратилась в бесформенное зелёное существо. В нашей части женщин уже ненамного меньше, мужчин. Мир с ног на голову переворачивается. Придут, а потом жалуются, что зря пришли и толку с них маловато. Всё-таки женщина – она женщина и есть, и в армии ей не место, – уверен один из участников сообщества.

Впрочем, девушки, которые служат Родине, это мнение не разделяют.

- К посту о ненужности женщин в армии. Сама я являюсь военнослужащей, на данный момент – в звании старшего лейтенанта. Закончила военный вуз и служу в войсках третий год. Не раз слышала о ненужности, никчёмности женщин в армии... Как правило, так говорят мужчины, которые никак не могут смириться, что женщины не хуже мужчин могут выдержать все тяготы и лишения. Не спорю, бывают дамы, которые не совсем понимают, куда и для чего они идут, ставят абсолютно другие цели, чем не приносят пользу либо вообще мешают процессу. Но всех не надо судить по одной. Ведь и немало мужчин в армии, которые ноют, плачут, что тяжело, что командование их достало, заело. А про молодых людей, которые косят даже от срочной службы, я вообще молчу! Служить всего год, да и с солдатами намного лучше обращаются, чем с курсантами. Солдаты часто жалуются, пишут в прокуратуру жалобы, дают ложные показания на офицеров. Можно ещё много всего написать, бесконечная тема, – отмечает автор сообщения.

При поступлении на военную службу по контракту кандидаты тщательно проверяются на профессиональную пригодность, физическую подготовленность и состояние здоровья, отмечают в пресс-службе ВВО. Для полного раскрытия кандидатов и распределения по специальностям вводятся новые методы изучения личности. Так, в округе успешно прошел эксперимент по психофизиологическому исследованию кандидатов на военную службу по контракту с использованием полиграфа. Каждый пришедший контрактник проходит обязательные месячные курсы общевойсковой интенсивной подготовки в одном из двух учебных центров округа, а при успешном окончании получает свидетельство и возможность дальнейшего прохождения службы по контракту. За текущий год такие курсы прошли около 8 тысяч военнослужащих. Правда, около 300 кандидатов не выдержали испытания и были отчислены.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях