наркотики
1950

Наркоситуация в Бурятии признана сложной

Такую оценку республике дал секретарь Совбеза России

Фото Александра Гармаева

По мнению секретаря Совета безопасности России в Сибири обширные территории произрастания дикорастущей конопли. Это касается в первую очередь Бурятии Тувы, Забайкальского и Красноярского краев.

- Наркоситуация на территории Сибирского федерального округа - одна из самых сложных в стране. Существенное влияние оказывает наличие в округе обширных территорий произрастания дикорастущей конопли в Бурятии и Туве, Забайкальском и Красноярском краях, - цитирует слова Николая Патрушева «РИА-Новости».

Тема была поднята на совещании ведомства в Красноярске. В частности, Патрушев отметил, что в Алтайском и Красноярском краях, в Новосибирской, Кемеровской и Омской областях растет объем поставок контрабандных наркотиков из-за рубежа. При этом раскрываемость преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в Сибири невысокая.

По мнению Патрушева, должна проводиться более широкая профилактика по борьбе с наркоманией. Особенно важно усилить работу в образовательных учреждениях.

- Вместе с тем 70% потребителей наркотиков - молодежь, поэтому очень важно усилить работу в образовательных учреждениях, - отметил Патрушев.

Также он подчеркнул, что идеологическое противодействие наркомании и наркоторговле в СМИ и интернете идет недостаточно. По мнению секретаря Совбеза, для профилактики надо шире использовать авторитет общественных лидеров, деятелей культуры и религиозных деятелей.

Отметим, что в Бурятии наркотическая ситуация оценивается как «тяжелая» уже не один год. В частности, об этом было сказано весной этого года на заседаниях антинаркотической комиссии под руководством Главы Бурятии Вячеслава Наговицына.

Напомним, что мониторинг ведется по пяти параметрам: распространенность противоправных деяний в сфере незаконного оборота наркотиков, криминальная пораженность, удельный вес наркопреступлений, удельный вес лиц, осужденных за совершение наркопреступлений и удельный вес молодежи в общем количестве осужденных. Итоговая оценка по результатам наблюдения – «предкризисная».

Кроме того, была проанализирована распространенность немедицинского потребления наркотиков – этот показатель составил 959,5 наркопотребителей на 100 тысяч населения в республике. Также одним из параметров была статистика смертности от употребления наркотиков. Количество случаев смертельных отравлений наркотиками в Бурятии в 2014 году составляло 1,3 на 100 тыс. населения. По этому показателю республика получила оценку «удовлетворительно».

Этой оценкой характеризуется наркоситуация в Улан-Удэ и восьми районах Бурятии. Джидинскому, Селенгинскому, Тарбагатайскому, Иволгинскому и Мухоршибирскому районам выставлена «предкризисная» оценка.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях