МЧС
1394

В Улан-Удэ прошла выставка пожарно-спасательной техники

Экспозиция на площади в столице Бурятии была посвящена дню гражданской обороны

Фото Юлии Плехановой

В столице республики состоялась выставка, посвященная 83-й годовщине Гражданской обороны. Горожане могли посмотреть современную пожарно-спасательную технику, аварийно-спасательные оборудования, различные приборы, дозиметры, средства индивидуальной защиты органов дыхания и спецодежду.

- В выставке приняли участие радиологическая и дезинфекционная бригады ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ», работники Городской станции по борьбе с болезнями животных. Впервые были представлены приборы радиационной разведки, индивидуальные дозиметры, приборы для проведения дезинфекции, дезинсекции, противочумные костюмы, а также дезинфицирующая установка на базе автомобиля УАЗ-330365, - рассказал замначальника Управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Бурятии Сергей Петров.

Отметим, что выставка прошла в рамках месячника гражданской обороны, а также празднования 25-летия МЧС России.

- Дезинфекционная установка предназначена для дезинсекции помещений, санобработки, предупреждения болезней животных - таких как сибирская язва, ящур, птичий грипп. Все остальные приборы и оборудование могут применяться при возникновении угрозы распространение инфекционных болезней среди людей, - отметил Алдар Бадмаев, врач-дезинфектолог ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Бурятии».

Кроме этого организаторы выставки подготовили массу других интересных экспозиций. Маленьким гостям понравилась выставка пожарно-спасательной техники: любой желающий смог примерить на себя боевую одежду пожарного, теплоотражающие костюмы, а также посидеть за рулем настоящего пожарного автомобиля.

Как сообщили в пресс-службе МЧС России по Бурятии, гости познакомились с самыми современными образцами техники. Вся она состоит на вооружении 1-го отряда федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по Бурятии. Также свои навыки показали и спасатели бурятской республиканской поисково-спасательной службы.

mchsvistavka 2

mchsvistavka 3

mchsvistavka 4

mchsvistavka 5

mchsvistavka 6

mchsvistavka 7

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях