чиновники
2407

Чиновники и депутаты Бурятии потянулись к мощам крестителя Руси

В молебне приняли участие первые лица города и республики

Фото Юлии Плехановой

Напомним, православная святыня прибыла в бурятскую столицу из Иркутска вечером 4 октября. Раку с частицей мощей князя Владимира встречали глава Бурятской митрополии Савватий, священство и прихожане.

Накануне Одигитриевский собор был открыт до последнего посетителя: несмотря на поздний час, в нём собрались десятки верующих. Немало желающих поклониться останкам Крестителя Руси оказалось и 5 октября. Среди них были замечены депутаты Народного Хурала – Владимир Павлов, Виктор Малышенко, Анатолий Кушнарёв, а также председатель комитета по межнациональной политике администрации главы и правительства Бурятии Михаил Харитонов.

moshipolitic 7

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын на молебне с чтением акафиста князю Владимиру не присутствовал: он находится на международном инвестиционном форуме в Сочи. Зато пришёл мэр Улан-Удэ Александр Голков – вместе с супругой.

moshipolitic 8

Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий обратился к присутствующим с рассказом о житии святого равноапостольного великого князя Владимира и его подвиге перед Богом и Русью, а затем обратился со словами благодарности ко всем, кто помогал в организации и освещении принесения мощей в Бурятию.

moshipolitic 6

- Хочу поблагодарить вас, дорогой Александр Михайлович, за то, что откликнулись на наше предложение и пришли. Пожалуйста, передайте в моём лице от всего народа искреннюю признательность главе республики, председателю правительства Вячеславу Владимировичу Наговицыну за его решение обустроить приём святых мощей на бурятской земле, – обратился он к мэру.

После молебна верующие приложились к ковчегу с останками и получили памятные иконки святого равноапостольного князя Владимира, освящённые на мощах. Просили жители Бурятии о разном. Для кого-то важно обрести душевное равновесие.

- Я прошу для себя духовной гармонии, спокойствия, потому что всё внешнее зависит от внутреннего состояния. Если в душе будет мир с Богом, всё остальное приложится, – считает пенсионерка Лидия Константинова.

А кто-то после поклонения святыне надеется на телесное исцеление.

- Прошу здоровья для себя, своих детей, близких... У меня дома больная бабушка. Чем только не лечили – ничего не помогает. В таких случаях уповаешь только на чудо, – говорит 26-летняя улан-удэнка Мария.

moshipolitic 1

Приложиться к святыне пришли представители самых разных национальностей, пожилые и люди среднего возраста, молодёжь и дети. Всех их объединяет именно вера в чудо.

moshipolitic 2

Мощи князя Владимира пробудут в Улан-Удэ ещё три дня – с 5 по 7 октября включительно. А вечером 7 октября ковчег с останками Крестителя Руси отправят в Красноярск.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях