Общество
1317

Цену проезда из пригорода Улан-Удэ снизят в два раза

Как оказалось, перевозчик незаконно завышал расценки

«Иволга-Транссервис» в два раза завышала официально установленные цены на проезд. О таком прискорбном факте сообщила прокуратура Бурятии. Перевозчик привлечен к отвественности.

- Прокуратура выявила, что размер платы за проезд граждан по маршрутам № 130 « Улан-Удэ – Иволгинск», № 161 «Улан-Удэ – Нижняя Иволга» был установлен в размере, значительно превышающем установленный тариф, - сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Для примера - по маршруту № 130, где расстояние между селами Иволгинск и Нижняя Иволга, составляет 11 км, оплата по маршруту была установлена в 30 рублей. А в соответствии с установленным тарифом, оплата должна была составлять 14,21 руб. Переплата составляет 15,81 руб., что превышает предельно допустимый размер тарифа в 2,1 раз. Из села Иволгинск до поселка Исток граждане оплачивают 40 рублей, вместо 22 рублей.

По результатам проверки в отношении генерального директора ООО «Иволга-Транссервис» вынесено постановление об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.6 КоАП РФ )(завышение регулируемых государством тарифов на услуги, предельных тарифов). Постановление рассмотрено, виновный оштрафован на 50 000 рублей. Кроме того, прокурор района в Иволгинский районный суд направил исковое заявление о понуждении взимать плату за проезд в соответствии с установленным тарифом.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях