Общество
8976

В Бурятии резко подорожал картофель

Цена на «второй хлеб» на рынках Бурятии подскочила почти в два раза

Фото автора

В Бурятии существенно подорожал картофель. В этом журналисты infpol.ru убедились, обойдя рынки Улан-Удэ и просмотрев «доски объявлений» в интернете. Этой осенью цена за мешок картофеля в столице Бурятии колеблется от 900 до 1400 рублей. Напомним, что в том году мешок картошки стоил примерно 800 рублей.

На сегодня на Центральном рынке в Улан-Удэ мешок картофеля стоит от 1000 до 1200 рублей. За доставку торговцы просят в среднем 200 рублей. Есть картофель из Бичуры, Хонхолоя (Мухоршибирский район), Кяхтинского района.

Если брать другие торговые точки, то в «сотых» кварталах Улан-Удэ мешок картошки продается по 1400 рублей. А вот на рынке «Стимул» от 900 до 1000. Торговцы с рынка в «Заря» предложили нам корнеплоды по цене 1200. Продавцы с базы БКС уверили, что цена зависит от количества покупки. Но, в среднем, там за мешок просили 1100 рублей.

Такие расценки нас удивили. И мы продолжили свое мини-расследование, обратившись к интернету. Многочисленные форумы и доски объявлений во всемирной сети пестрели объявлениями о продаже картофеля. Так, на сайте «Агробазар» продают корнеплоды как выращенные в Бурятии, так и из Кемерово. Разброс цен внушительный – от 4 рублей за кг (но это мелкий картофель на корм скоту). А вот картофель из Бичуры на том же сайте предлагается по цене 38 рублей за кг. В среднем, цена за кг на этом портале колеблется от 11 до 18 рублей.

На другом популярном сайте в продаже имеется как местный картофель, так и привезенный из Забайкалья. Один из продавцов был готов продать картошку по 1000 рублей. Причем за 70- кг мешок. «Если более 5 мешков, то будет скидка», - так зазывает продавец Юлия. Ее коллега Батор продает забайкальский картофель по 1200 рублей. Третий торговец, Павел, торгует картофелем из Бичуры. Цена вопроса - 1300 рублей.

На «Улановке» предложений еще больше. «Продается свежевыкопанный картофель. Вырастили в Селенгинском районе (село Харгана), сами, своим трудом. Хорошо ухаживали, поливали. Доставка с поля к вам домой. Тарим в зеленые мешки, они небольшие, в среднем по 38 кг в мешке. Цена не зависит от количества покупаемых мешков. Без торга, так как потратили очень много сил и средств на выращивание картофеля», - сообщил продавец. Цена одного мешка – 950 рублей.

Отметим, что если закупать картофель непосредственно в районах, то он обойдется всего в 500 рублей (такую цену нам назвали в Мухоршибири, Бичуре и Тарбагатае). Но это пока. Какова будет цена в дальнейшем, неизвестно.

Ну, и последнее. Одно объявление нас очень заинтересовало. Продавец Светлана предложила нам свежевыкопанный картофель нового сезона из Бичуры в мешках.

- При покупке от 5 мешков, доставка по Улан-Удэ бесплатно. Количество ограничено в связи с низким урожаем в этом году! - написала женщина в объявлении.

Действительно ли так плох урожай картофеля в Бурятии? Это вопрос мы задали минсельхозу республики. Ждем ответа...

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях