Кяхтинский район
1945

Полицейские из Бурятии спасли магазин и жилой дом

Сотрудники УВО предотвратили крупный пожар и спасли людей

Фото МВД по РБ

Мужество, оперативность и профессионализм проявили сотрудники кяхтинской вневедомственной охраны. Выехав на место ЧП, они спасли от огня не только торговую точку, но и жильцов дома, где располагался магазин.

- Вечером 26 сентября на пульт вневедомственной охраны по Кяхтинскому району поступил сигнал «Тревога» с охраняемого объекта, расположенного на первом этаже многоквартирного дома. Во время осмотра здания выяснилось, что внутри магазина промышленных товаров произошло возгорание, - сообщает о деталях ЧП пресс-служба МВД по Бурятии.

Сообщив о происшествии, сотрудники УВО приняли меры по недопущению распространения огня и эвакуации жильцов с верхних этажей дома. Кстати, после ликвидации пожара владелец магазина поблагодарил полицейских за оперативность.

Напомним, что за последнее время это уже не первый случай, когда сотрудники бурятской полиции спасают людей от пожара. Одно из самых громких происшествий случилось в конце августа Джидинском районе. И отличился тогда также сотрудник УВО.

Вечером 22 августа сотрудник УВО Болот Санзуев гулял со своим ребенком на детской площадке в селе Петропавловка. Вдруг он заметил пламя на балконе одного из домов.

- Решил погулять во дворе вместе с сыном и заметил дым, который шел из балкона дома, выходящего на детскую площадку, - рассказал infpol.ru полицейский.

Оказавшись на месте ЧП полицейский увидел троих детей, которые звали на помощь.

- Я взломал дверной проем и вбежал в квартиру. Затем подбежали еще двое молодых людей, чтобы помочь погасить огонь. Но это уже не удалось. Загорелась крыша самого дома. Как только приехали пожарные, всех жителей соседних квартир эвакуировали, - рассказал Болот Санзуев.

Как выяснилось позже, мать ребятишек по халатности оставила детей одних под замком. Как утверждает сама женщина, она отлучилась «на пару минут» по работе, а детей оставить было не с кем. Интересная деталь - оказалось, что Болот Санзуев, по невероятной случайности, уже во второй раз спасает тех же самых детей. В ноябре 2012 года в той же самой квартире, произошло замыкание проводки. Детей из огня спас опять же прапоршик Санзуев.




Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях