Общество
1762

Торговым сетям Бурятии предложено «заморозить» цены

Глава Бурятии поручил проработать вопрос по сдерживанию цен

Фото pixabay.com

Речь идет о «заморозке» цен на самые востребованные виды товаров.

- К решению вопроса подключились отделение Общероссийского народного фронта, Торгово-промышленная палата и Союз промышленников и предпринимателей республики. Они предложили крупным торговым сетям республики поддержать акцию по «заморозке» цен на самые ходовые виды товаров, - сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Минпромторг Бурятии уже делал попытки заморозить цены. Однако Управление ФАС дало свою оценку по вопросу о «замораживании» цен на продукты питания.

- В соответствии со статьей 16 Федерального закона «О защите конкуренции» запрещаются соглашения между органами власти и хозяйствующими субъектами, если они могут привести к ограничению конкуренции, в частности к повышению, снижению или поддержанию цен. Другими словами все нормативные акты, носящие рекомендательный или обязательный характер по «замораживанию» цен противоречат законодательству, - отмечают в правительстве.

Единственным законным путем сдерживать цены можно, если производственники «договорятся» с предприятиями торговли. В этом случае нарушения законодательства не будет. При этом контроль за ценами в данном случае должны осуществлять общественные организации – например «Народный фронт». Такой договоренности удалось достичь 24 сентября на заседании рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика».

Представители торговых сетей Бурятии поддержали акцию по «заморозке» цен, отметив, что уровень цен на продукты питания в Бурятии и так ниже чем в соседних регионах, а также и то, что практически во всех магазинах проходят акции по снижению и фиксированию цен на определенный период, а также работают социальные магазины.

Товары, участвующие в акции будут помечены особым логотипом, его разработкой сейчас занимаются и покупатель с легкостью сможет их отыскать.

Тем временем, в Иркутской области крупные торговые сети до конца года уже решили заморозить цены на 12 продовольственных товаров повседневного спроса. В их число входят хлеб, куры, колбаса, молоко, сметана, кефир, сливочное масло, куриные яйца, соль, мука, макаронные изделия, и овсяные хлопья. Инициатива по замораживанию цен будет реализовываться параллельно с начатым там в марте проектом «Цены на контроле». Проект реализуется в более чем 220 торговых объектах сетей, в шести из них установлена минимальная торговая надбавка до 15% к цене поставщика на 14 продовольственных товаров первой необходимости.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях