Общество
1380

Минсельхоз Бурятии неплохо оценил урожай

По данным ведомства, показатель составляет 9 центнеров с гектара

Фото из архива infpol.ru

Напомним, минувшим летом из-за почвенной засухи в ряде районов Бурятии был объявлен режим ЧС . Власти даже заявили о готовности лишиться 40 % урожая.

Тревогу правительство республики забило в начале августа, когда стало известно, что засуха уничтожила посевы зерновых, овощей и картофеля на площади в 84 тысячи га. Минсельхоз Бурятии обратился к правительству России с просьбой о проведении экспертной оценки и оказании финансовой помощи региону. Были направлены запросы в регионы Сибири и Дальнего Востока о возможности приобретения сена, соломы, сенажа, фуража. Потребность в финансовых средствах на закупку кормов в Бурятии на тот момент составляла 1,9 млрд. рублей.

В середине сентября стало известно, что федеральная поддержка откладывается из-за ЧС на Дальнем Востоке. Однако на очередном брифинге в правительстве выяснилось, что всё не так уж и плохо.

- Средняя урожайность зерновых составляет в пределах 9 центнеров с га. Мы считаем, что пока она неплохая – с учётом засушливых условий, хотя и ниже, чем в прошлом году, – сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Бурятии Виталий Калашников.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях