Общество
3329

Жителей Бурятии предупредили о нашествии медведей

Бурприроднадзор дал советы, как действовать при встрече с бурым хищником

Фото russianstock.ru

По оценке специалистов охотничьих хозяйств Бурятии, по большей части районов республики отмечается слабый урожай кедрового ореха и дикоросов, являющихся основной кормовой базой для медведя и других видов животных. Особенно остро вопрос возник в пострадавших от лесных пожаров районах Бурятии.

- Ухудшение среды обитания может повлечь миграцию хищников в поисках кормов в другие районы, в несвойственные места обитания, с возможным выходом к населенным пунктам, фермам, создать угрозу жизни и здоровью людей, спровоцировать нападение на домашних и сельскохозяйственных животных, - сообщает Бурприроднадзор.

О всех случаях появления медведя в близи жилья человека необходимо срочно ставить в известность Бурприроднадзор, глав администраций районов республики, МВД, МЧС и охотничьи хозяйства на местах - для отпугивания и предотвращения нападения на людей и домашних животных.

Напомним, в Бурятии и Иркутской области ужу были случаи выхода косолапого «в свет». Днем 20 июля в одном из районов Иркутской области медведь напал на 59-летнюю местную жительницу, которая вместе с собакой отправилась в лес. В результате нападения иркутянка получила травмы и была госпитализирована. 

В ночь со 2 на 3 сентября в Бурятии на окраину села Аршан Тункинского района вышел хозяин тайги. Как рассказали в местной администрации, медведь сломал изгородь одного из домов, который стоит на окраине поселка.

- Ничего криминального не случилось, вполне миролюбивый был мишка, ночью вышел к поселку, видимо понял, что забрёл не туда, и снова ушел в тайгу, - рассказали в администрации Аршана.

Ранним утром 16 сентября лесной гость появился в пос. Загорск, возле ДК «Рассвет». Первой косолапого гостя увидела местная жительница, молодая девушка. Она и сообщила в экстренные службы о появлении медведя. 

Однако не все происшествия были столь мирными. В те же дни в Иркутской области произошла трагедия. Жертвами хищника стали двое мужчин 39 и 36 лет. 15 сентября в 20 километрах от деревни Зама на берегу Байкала мужчины отправились в лес за грибами и ягодами. Они случайно наткнулись на мёртвого изюбря, присыпанного землей. А через секунду поняли: это добыча медведя. Двухметровый зверь выпрыгнул из кустов и бросился на людей. Один из пострадавших скончался от полученных травм по дороге в больницу, состояние второго оценивалось как тяжёлое.

Поэтому к инструкциям Бурприроднадзора следует отнестись со всей серьезностью.

medved pamyatka2

Контактные телефоны службы природнадзора:

1. 8 (3012) 44-44-97 – приемная;

2. 8 (3012) 44-19-45 – начальник отдела учета и воспроизводства объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты и среды их обитания;

3. 8 (3012) 44-08-23 отдел учета и воспроизводства объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты и среды их обитания;

4. 89021661562 – руководитель службы.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях