авария
2803

Власти Улан-Удэ об аварии на Шишковке «Это жизнь…»

Весьма неоднозначное заявление сделал глава комитета городского хозяйства Константин Мошковский

Фото russianstock.ru

На очередном заседании Общественной палаты 23 сентября он отчитался о готовности к отопительному сезону. Мошковский заверил общественников: город встретит зиму без проблем, ведь 77 % жилых домов и все социальные объекты уже подключены к теплу. Но присутствующих больше волновала утренняя авария на улице Гагарина, из-за которой часть горожан осталась без холодной воды.

Напомним, 23 сентября в районе дома № 64 под асфальт провалилась пожарная машина. Автомобиль почти наполовину исчез в «подземной ловушке». В столице Бурятии автомобили периодически проваливаются под землю. Причиной тому, как правило, становятся либо вода, поточившая дорожное полотно, либо некие пустоты под асфальтом. Однако такой случай с тяжёлой служебной машиной случился в столице Бурятии, пожалуй, впервые. Позднее в МЧС по Бурятии сообщили о некоторых деталях ЧП.

- Машина возвращалась в часть с пожара по улице Чертенкова. Провал, скорее всего, произошёл из-за подмыва дороги водой. Под асфальтом образовалась полость, и машина с 10 тоннами воды наполовину ушла под землю, – пояснили в ведомстве.

Из-за аварии даже пришлось поменять схему движения транспорта. Происшествие взбудоражило общественников.

- Сейчас крупная авария на улице Гагарина, я не знаю, отчего она произошла. Но, значит, не всё так хорошо, как вы доложили. Вы доложили, что проблем практически нет, – обратилась к Константину Мошковскому член Общественной палаты Светлана Манзанова. – Вот причину скажите, пожалуйста.

Но чиновник от ответа аккуратно ушёл.

- Я доложил, что мы запланировали и что выполнено на сегодняшний день, – сказал он.

- Но проблемы-то есть, – возразила Манзанова.

- Проблемы никуда не делись, – согласился Мошковский.

И немного попенял на нехватку средств.

- Сегодня финансирование капитального ремонта как по тепло-, так и по водоснабжению необходимо увеличивать в разы. Если говорить о состоянии сетей, то по тепловому комплексу оно немного получше. А вот по водоснабжению... как вы обратили внимание на сегодняшнюю аварию на Гагарина... От этого никуда не деться. Это жизнь... И нет, к сожалению, такого оборудования, которое может прогнозировать. Многие сети изношены. Они проложены в 50-60-х годах и требуют замены, – заявил председатель комитета городского хозяйства.

Изношенность сетей составляет порядка 60 %. Для их замены требуется ни много ни мало 1,5 млрд. рублей.

- Было бы здорово, конечно, если бы выделили эти деньги к 350-летию. мы бы могли максимально решить проблемные ситуации, которые сегодня возникают, к сожалению. Но никуда не денешься, – ещё раз повторил Константин Мошковский. – Считаю, что необходимо оперативно устранить аварию, сделать какие-то выводы.

- Что-то надо делать, – вставила реплику Светлана Манзанова.

- Конечно-конечно, – горячо поддержал её глава КГХ.

В беседу вступил ещё один общественник – Геннадий Булнаев.

- Вот сегодня +15 градусов, авария на Гагарина и так далее... Не дай бог, в феврале или в марте, что это будет-то... Вы говорите, что нет оборудования, которое бы не выходило из строя. Вот это может говорить бабушка где-нибудь, но вам, как человеку, который занимается городским хозяйством, вообще такие выражения забыть надо. Нельзя так говорить, – поучал Булнаев Мошковского.

Затем он затронул тему изношенности городских коммунальных сетей и работу «Байкальских коммунальных сетей». А в заключение дал председателю КГХ совет.

- Конечно, зима спросит, и зима рассудит, кто подготовился, кто не подготовился. Но сегодня эти цифры плачевные. Поэтому вы требуйте, чтобы планово-предупредительным ремонтом БКС занимались-то! – подчеркнул он. – Я, конечно, понимаю, что вы сами деньги не куёте, но вы должны требовать.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях