алкоголь
2512

В Бурятии могут запретить продажу алкоголя людям, не достигшим 21 года

Депутаты внесли соответствующий законопроект на рассмотрение Госдумы

Фото russianstock.ru

В Госдуму внесен законопроект об увеличении возрастного ценза для покупки алкогольной и спиртсодержащей продукции с 18 до 21 года. Как сообщает ТАСС, его автор - член комитета Совета Федерации по экономической политике Антон Беляков. Он также предлагает увеличить возраст потребления спиртного.

Он же вносил аналогичные поправки в Думу в 2009, 2012 и 2013 гг., когда был депутатом Госдумы от «Справедливой России», но они ни разу не были рассмотрены. Сейчас Беляков утверждает, что в нынешней редакции законопроект учитывает предыдущие заключения профильных комитетов Госдумы и замечания правового характера.

Авторы законопроекта убеждены, что увеличение с 18 лет до 21 года возраста, по достижении которого допускается продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции, оградит российское общество «от ранней алкоголизации молодого поколения».

В пояснительной записке к законопроекту отмечена «прямая зависимость между ростом ДТП с участием нетрезвых водителей и возрастной планкой продажи спиртного». Беляков привел в пример США, где отказались от снижения возраста покупки алкоголя до 18 лет и в 1988 году подняли возрастную планку вновь до 21 года из-за роста числа ДТП, совершенных в состоянии опьянения. Антон Беляков считает, что 18-летний подросток не может принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя, и в состоянии сделать это лишь в 21 год.

Последний опрос ВЦИОМ показал: 79 процентов респондентов считают запрет на продажу алкоголя молодежи до 21 года эффективной мерой по борьбе с алкоголизмом. Ранее глава Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала инициативу.

- Мне кажется предложение депутатов и сенаторов о повышении возраста для разрешения приобретения спиртных напитков разумным, - сказала она.

По ее словам, на пути такого законопроекта будет много сложностей, поскольку есть лобби, которое будет прилагать неимоверные усилия, чтобы не допустить его принятия. «Мы будем делать все, чтобы такой закон принять», - цитирует спикера Совета Федерации «Российская газета».

Напомним, в Бурятии кроме возрастного ценза на продажу алкоголя действует ограничение по времени суток – его запрещено продавать с 21.00 до 9.00. Последние поправки к закону были внесены депутатами Народного Хурала в июле этого года, согласно которым запрещается продажа алкоголя в ночное время в жилых домах и заведениях общепита.




Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях