Общество
1666

Жители Бурятии могут подписать петицию об отмене уничтожения продуктов

Петиция об отказе от уничтожения «санкционной еды» уже набрала боле 400 тысяч подписей

Скриншот с сайта change.org

В интернете размещена петиция об отмене указа об уничтожении еды и принятии закона о безвозмездной передаче продуктов и товаров народного потребления нуждающимся россиянам. Автор петиции, которая уже набрала 464 тысячи подписей, москвичка Ольга Савельева. Женщина призывает поддержать петицию. Возможно, что уже сегодня она будет передана в администрацию президента России.

- С 6 августа по всей России были уничтожены сотни тонн свежих продуктов из Европы, которые попали под эмбарго. Это варварство продолжается до сих пор. Молоко выливают, мясо перерабатывают в мясо-костную муку для скота, овощи закапывают, а по сырам проезжаются на бульдозере. И все это в связи с Указом Президента РФ от 29 июля 2015 года, - указано в петиции.

Женщина задается вопросами: «Зачем уничтожать свежие продукты, если ими можно накормить ветеранов, пенсионеров, инвалидов, многодетных и других нуждающихся?
Сегодня более 23 миллионов россиян живут в бедности. Это огромное количество. Неужели мы не можем эти продукты передать им? Кроме того, я уверена, что «запрещенная» еда все равно окажется у таможенников в кармане. И где тут справедливость? Именно поэтому я и более 400 тысяч россиян требуем от президента России отменить свой указ, а вместо этого рассмотреть и принять в ускоренном порядке закон о безвозмездной передаче ввозимых продуктов, подлежащих уничтожению, особо нуждающимся категориям населения».

Напомним, что уничтожение санкционной еды не обошло стороной Бурятию и Иркутскую область. В Иркутске нашли партию польских яблок - 1 тонну 164 кг (97 коробок). 7 августа управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия изъяло и уничтожило запрещенную к ввозу продукции путем утилизации на свалке.

В Бурятии борьба с «неправильной» едой началась 13 августа – была уничтожен партия польских груш. Фрукты обнаружили на оптовой базе города в ходе совместного рейда надзорных органов. Груши увезли на полигон. 27 ящиков по 10 кг сравняли с грязью. И причина не только в исполнении указа президента России и постановлении правительства.

- Была отобрана проба, по результатам экспертизы установлено, что данная партия заражена карантинным организмом – восточной плодожоркой. Поэтому вся партия подлежит уничтожению, - прокомментировал и.о. начальника отдела карантинного фитосанитарного контроля государственной границы России в Бурятии Александр Стулёв.

21 августа в Улан-Удэ избавились от мяса импортных крабов, гребешков и индейки. Сотрудники сразу четырех надзорных ведомств проверяли торговые базы и крупные супермаркеты. 10 кг продуктов отправили на свалку Стеклозавода. Предварительно измельчили и денатурировали.

В Иркутске 18 сентября на одном из складов оптовой плодоовощной базы в посёлке Жилкино в Иркутске нашли яблоки из стран ЕС – 950 кг. Почти тонна фруктов была вывезена на полигон твердых бытовых отходов и уничтожена.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях