Авто
2261

В День без автомобилей чиновники приехали на работу на машинах

Сотрудники мэрии Улан-Удэ игнорировали призыв отказаться от личного транспорта

Фото Александра Гармаева

22 сентября во всём мире ежегодно отмечается День без автомобиля. К акции уже во второй раз присоединился Улан-Удэ.

На минувшей неделе мэрия предложила горожанам на один день отказаться от личных авто и пересесть в трамваи, автобусы и велосипеды или же «совершить пешую прогулку».

Всё это, по мнению городских властей, позволит «привлечь внимание общественности к проблемам избыточного количества автотранспорта и загрязнению воздуха в городах» и, в частности, в Улан-Удэ. В День без авто сотрудники администрации пообещали усилить работу общественного транспорта, а водители отдельных маршрутов – выйти на работу в белых рубашках.

Правда, накануне на брифинге в мэрии уточнили, что от личных и служебных машин откажутся только сотрудники Управления транспорта и связи администрации Улан-Удэ. Почему? Видимо, потому, что именно оно и выступило инициатором акции. Стало быть, и пешком им идти.

Тем не менее, улан-удэнцы до последнего надеялись увидеть у крыльца администрации чиновников, совершающих пешую прогулку или, к примеру, главу города, подкатывающего к мэрии на велосипеде.

- А мэрия тоже поедет до работы и домой на общественном транспорте? Мне тогда, пожалуйста, утреннее селфи мэрии на общественном транспорте в пробке 22 сентября. И тогда я последую их примеру, – писали пользователи соцсети «ВКонтакте».

Чуда не произошло. Как и в прошлом году, чиновники довольно вяло отреагировали на призыв пересесть на общественный транспорт. Большинство из них подъезжало к администрации на служебных автомобилях. Среди них, к примеру, отметились председатель комитета по строительству Сергей Соколов и глава комитета по управлению имуществом и землепользованию Анастасия Кузовлева. Кстати, Анастасия Андреевна пояснила: в течение дня ей придётся побывать во многих местах, и потому без автомобиля, ну никак не обойтись.

JO9A7924

JO9A7930

Справедливости ради скажем, что автомобилей на парковке возле мэрии-правительства на этот раз было все-таки меньше, чем обычно. Видимо, некоторые из чиновников все-таки решили поддержать всемирную акцию.

А вот на городских дорогах, к сожалению, все было по-прежнему – по трассам двигался мощный поток автомобилей. Судя по всему, жители бурятской столицы решили не отказываться от личных авто. Иначе как можно объяснить традиционные утренние пробки на улицах Трубачеева, Терешковой и в районе улицы Бабушкина?

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях