акция
1767

Мэрия Улан-Удэ призвала на один день отказаться от автомобилей

Горожанам предлагают передвигаться на общественном транспорте, велосипеде или пешком

Фото из архива infpol.ru

Такая акция проводится в столице Бурятии уже второй год подряд. Она приурочена ко Всемирному дню без автомобиля, который традиционно отмечается 22 сентября.

- Предлагаем горожанам, использующим личный автотранспорт для поездки на работу, на один день воспользоваться трамваем, автобусом, велосипедом либо совершить пешую прогулку, – сообщили 18 сентября в Управлении по информационной политике Улан-Удэ.

Акция эта международная. Её главная цель – «привлечь внимание общественности к проблемам избыточного количества автотранспорта и загрязнению воздуха в городах».

- Пробки и загазованность актуальны и для Улан-Удэ, – отмечают в мэрии. – Поэтому горожан, имеющих возможность отказаться от личного авто, призываем не остаться в стороне от международного экологического движения. Городскими перевозчиками в этот день будет усилена работа общественного транспорта.

О том, покажут ли руководители городской администрации пример остальным горожанам, приехав на работу на трамваях и велосипедах вместо служебных авто, в сообщении не говорится. Но очень хочется надеяться, что покажут. Тем более помнится, что в прошлом году чиновники отреагировали на собственный призыв довольно вяло. Парковка администрации города оказалась заполненной автомобилями.

Но, как рассказал тогда infpol.ru начальник управления транспорта и связи Юрий Ткачёв, часть чиновников все же поддержала полезную акцию. Сам Ткачёв, к примеру, добирался до работы на маршрутном автобусе № 29.

- Участие в акции носило рекомендательный характер, – сообщил Юрий Ткачёв. –Наше управление транспорта поддержало акцию полным составом. Многие ребята из администрации также совершили пешую прогулку.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях