Общество
3425

В столице Бурятии разгадали тайну «ритуальных кукол»?

Молодой улан-удэнец взял на себя «ответственность» за страшную шутку

Фото из архива infpol.ru

Нашумевшая история с игрушками не даёт покоя жителям Улан-Удэ. В соцсетях активно обсуждается анонимное признание горожанина, признавшегося в авторстве жутковатой шутки.

Напомним, в середине августа в микрорайоне столицы Бурятии обнаружили жуткую находку – прибитые к деревьям тряпичные куклы. Зрелище вызвало шок у горожан настоящий шок.

Пугающие снимки появились 13 августа в одном из местных интернет-сообществ. Их автор сделала в пригороде Улан-Удэ.

- В 117 микрорайоне, в лесу, по дороге в 102 квартал увидела это... От страха до сих пор трясёт... Куклы приблизительно метрового роста. Кто это сделал? Что это было? А если ночью такое увидеть?! – ужасается анонимный пользователь.

Фотографии тут же вызвали бурный отклик среди пользователей соцсетей. «Бррр», «Полно психов», «Жуть и ещё раз жуть», «Реально страшно», «Я бы прямо там упала», «Что это?», – лишь часть комментариев посетителей популярного улан-удэнского паблика «Аноним 03». Кадры с «подвешенными» куклами тут же разлетелись по Сети, а Интернет-пользователи начали выдвигать свои версии их «происхождения».

Одни проводили параллели между лесом с «прибитыми» игрушками в 117 квартале и знаменитым Островом кукол в Мексике. Другие отмечали, что внешне куклы очень напоминают детей. «Дети умерли... Родители вывешивают куклы, когда ребёнок умирает. Но это в другой стране», – высказалась одна из интернет-пользователей. Другие либо сравнивали улан-удэнский «лес кукол» с местом для ритуальных жертвоприношений («Чертим пентаграмму, призываем Сатану») или припоминали фильмы ужасов: « Кто-то Синистер-2 сильно ждёт». «Это, может, что-то вроде порчи или обряда?».

Но большинство горожан все-таки были уверены: подвешенные на гвозди куклы – чья-то злая шутка. И даже пытались шутить сами: «Просто у кого-то бутик накрылся, вот и избавился от детских манекенов довольно-таки оригинальным способом».

Среди десятков комментариев один пост в какой-то мере помог пролить свет на загадочную историю. Девушка по имени Анжелика призналась: она просто проходила мимо и увидела разбросанные игрушки.

- Одного в красной кофте, усадила возле дерева – чтобы люди, которым нужны игрушки, их увидели, а наутро вообще куча игрушек внизу валялась. Кто-то их выкинул, может, с ними что-то не так, – написала она. – Я и не думала никого пугать.

Ещё одна версия произошедшего появилась накануне в том же популярном паблике.

- К посту о нашумевших куклах, развешанных на деревьях. Это был мой младший брат, ему 20 лет, – говорится в сообщении. – В лесу постоянно гуляют люди и оставляют везде мусор. Чтобы уменьшить количество гуляющих, он прибил кукол с помощью молотка и гвоздей. Сейчас гордится, что это разлетелось повсюду.

Тут же последовал отклик. «Ну наконец-то просветили!», «Гениально!» – пишут пользователи соцсетей.

Отметим, в паблике возможна и не анонимная публикация записей. Однако улан-удэнец, раскрывший тайну кукол, предпочёл остаться неизвестным.

Кстати, кукол на деревьях уже нет: они лежат внизу, на склоне, рядом с горой других мягких детских игрушек.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях