наркотики
1810

Бурятия попала в «наркорейтинг» России

Республика занимает пятое место в общероссийском списке по количеству изъятых наркотиков

Фото russianstock.ru

Согласно данным Росстата, за январь-июнь 2015 года, Бурятия занимает пятое место в общероссийском рейтинге по количеству изъятых наркотических средств, сообщило ИА «ФедералПресс».

Наших коллеги составили специальную таблицу, в которой можно увидеть, в каких регионах больше изымается наркотиков в результате деятельности правоохранительных органов и ФСКН. В таблице представлены три группы наркотиков – героин, продукты из каннабиса (вещества, получаемаые из конопли), а также психотропные и сильнодействующие вещества.

Тройку лидеров по изъятому героину составляют Москва, Московская и Воронежская области. В десятке лидеров можно обнаружить сибирские регионы (Красноярский край, Новосибирскую и Омскую области). Однако, в Сибири и на Дальнем Востоке все-таки чаще изымают не героин, а каннабис (коноплю). На первом месте в этой группе находится Амурская область. Далее следуют Бурятия и Красноярский край. В «каннабисную» десятку попали также Алтайский край, Иркутская область, Тыва и Еврейская автономная область.

Кстати, именно из-за наркотиков из группы каннабиса, Бурятия и «вырвалась» вверх в таблице общего «наркорейтинга».

Отметим, что еще в феврале руководитель ФСКН России по Бурятии Сергей Титов прогнозировал увеличение потребителей наркотиков на 10%.

Связывал он это с сокращением штата ведомства и оптимизацией бюджета на федеральном уровне. Что касается нынешнего «наркорейтинга», то Управление ФСКН России по Бурятии сообщило, что у них все-таки несколько иные цифры, нежели те, что представлены в таблице.

Автор: Альбина Дамдинова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях