Байкал
12257

Амаду Мамадаков: «Я до пяти утра смотрел бурятские фильмы!»

Известный российский актер остался в восторге от местного кинематографа

Фото Юлии Плехановой

16 сентября в пресс-центре «Информ Полиса» состоялась встреча с российским актером Амаду Мамадаковым. Напомним, что он приехал в Бурятию на съемки детской комедии «Байкальские каникулы», которую снимает киностудия «Asia films».

- Я на Байкале в первый раз. Хотя мы и соседи с вами, но как- то всегда не получалось ваши края навестить. Сейчас же в Бурятии мне удалось побывать в Иволгинском дацане, на Байкале. Попробовал буузы, хотелось бы постоянно их есть, - с улыбкой сказал актер. И продолжил:

- С бурятами я познакомился в студенческие годы . А еще так получилось, что меня позвали сниматься в сериале «Москва центральный округ» - играть бурята Геннадия Банзарова . Я уже здесь слышал, что есть такая площадь Банзарова, на микроавтобусе мимо нее проезжал. Последняя часть «Москвы» еще не вышла. Не знаю пока, когда выйдет та серия.

Что касается комедии «Байкальские каникулы», то идея детского кино не оставила актера равнодушным.

amadu3

- Идея мне очень понравилась. В фильме я играл повара. Кстати, как надел фартук, так сразу представил продолжение сериала «Солдаты». Еще шутили с ребятами - давайте снимать продолжение «Солдат» в Бурятии - как герой вернулся к себе домой и работает поваром в лагере. В фильме есть даже такая шутка: «Амаду, а ты давно повар? С армии еще».Так что тема повара меня не отпускает много лет, хотя готовить я так и не научился, - с улыбкой сказал актер.

Также актеру пришлись по душе бурятские фильмы. Актер был в восторге от бурятского кинематографа.

- Я до пяти утра смотрел бурятские фильмы, не мог уснуть. Смотрел «Отхончик», «Буузы», «Наказ Матери», «Булаг», «Чайник», - рассказал Амаду Мамадаков.

В целом, актер остался довольным визитом в Бурятию. Отметил он также, что дети в Бурятии красивые, очень старательные и стойкие. Ведь им не раз приходилось работать на холоде в шортиках и футболках.

А еще, по мнению Амаду, детей очень сложно переиграть, им приходится «подыгрывать».

amadu2

- Лучше с взрослыми несколько спектаклей сыграть, чем с детьми, - сказал он, отметив, что эта комедия – его первый опыт в кино с детьми.

Отвечая на вопрос о мечте, Амаду ответил, что он не мечтает, а ставит цели.

amadu4

- Была цель давно побывать на Байкале, сняться в кино, и вот я здесь, - сказал он.

Итог пресс-конференции подвел Булат Ширеторов (директор по прокату нового фильма).

- Это первый детский бурятский проект. Я, насколько знаю, уже как 15 лет полнометражного детского фильма не выпускалось в стране. Самое главное, чтобы зрителю понравилось. Думаю, этот жанр сейчас как раз и нужен. Посмотрите, что творится в кино. Сплошное: «Рэкетир», «Терминатор», «Миссия не выполнима». Одни убийства, а вот детского доброго фильма давно не было. И мы позвали российских актеров для того, чтобы поделиться опытом и показать, как в Бурятии снимается кино и подчеркнуть что-то для себя. И, кстати, фильм будет переведен на бурятский, - сказал он.

Кинофильм «Байкальские каникулы» выйдет в кинотеатрах городов России и стран СНГ 2 ноября.

И еще. В данный момент запускается проект «Байкальская школа кино», где будут обучать искусству кинематографа. Начнет она работу в октябре 2015 года. Проект завершится весной 2016 года. По итогам проекта участвующие школы должны будут представить короткометражный фильм на тему: «350-летия города Улан-Удэ». Фильм будет называться «Улан-Удэ – я люблю тебя». Дети полностью напишут сценарий, снимут фильм, сделают монтаж.

Оценивать этот фильм будет жюри, в составе которого Сергей Ершов, Дмитрий Брекоткин и, скорее всего, Амаду Мамадаков.

Автор: Альбина Дамдинова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях