Общество
1627

Администрация города проводит рейды по местам торговли

За период с мая по сентябрь Комитет по промышленности, потребительскому рынку и туризму выявил 14 незаконных предпринимателей

В Улан-Удэ действует постановление администрации «О порядке проведения аукционов на право размещения сезонных нестационарных торговых объектов на территории г. Улан-Удэ». В соответствии с постановлением проводятся аукционы и с победителями заключаются договоры на право размещения сезонного объекта в местах, утвержденных схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории Улан-Удэ.

Комитет по промышленности, потребительскому рынку и туризму провел четыре аукциона на право размещения сезонных нестационарных торговых объектов. Всего в сезон-2015 работали 208 объектов (по реализации кваса, мороженого, сахарной ваты и поп-корна, игрушек и воздушных шаров, сувениров, бахчевых культур, прохладительных напитков и др.).

15 сентября комитет провел рейд по местам торговли, но нарушителей не обнаружил.

IMG 3903

- Рейды проводятся еженедельно совместно с МВД, управлением общественной безопасности и управлением по земельному контролю. Контроль проводится в соответствии со ст. 59 закона РБ «Об административных правонарушениях» с целью выявления незаконно установленных мест торговли. За лето составлено 23 протокола об административных правонарушениях, все они были устранены и повторно граждане не привлекались, - рассказала главный специалист Комитета по промышленности, потребительскому рынку и туризму Олеся Белых.

IMG 3907

Всем нарушителям пришлось заплатить штраф, который составляет от 1000 до 1500 рублей.

- С каждым годом нарушителей становится меньше. Предприниматели приходят на аукционы, все стараются оформиться. Ежегодно утверждается новая схема размещения сезонных объектов торговли и размещается на сайте администрации города,- отмечает Олеся Белых.

Предприниматели подтверждают: заключить договор несложно.

- Нужно просто пойти сделать один раз и все. Это несложно, - говорит предприниматель Борис Бадмаев.

Предпринимателям следует помнить о том, что с 15 сентября заканчивают функционирование сезонные торговые объекты по реализации сахарной ваты, поп-корна, игрушек, воздушных шаров, кваса. До 30 сентября будут работать сезонные объекты по продаже мороженого, сувениров и до 31 октября - палатки по продаже бахчевых культур.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях