Общество
1501

В Бурятию привезут мощи князя Владимира

Христианская святыня будет выставлена в Одигитриевском соборе с 4 по 6 октября

Фото russianstock.ru

Раньше возможность поклониться мощам святого была только у москвичей и гостей российской столицы. Теперь к святым мощам смогут припасть и верующие нашей республики.

Как сообщает пресс-служба Улан-Удэнской и Бурятской епархии, ковчег с мощами Равноапостольного князя Владимира для поклонения верующих будет принесён в 53 города России и пять городов Белоруссии. Принесение приурочено к 1000-летию преставления Крестителя Руси – князя Владимира и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Князь Владимир – один из самых почитаемых в православии Святых. Его личность имеет для современной России судьбоносное значение. Он не только стоял у истоков христианства на Руси, но и воплотил те черты идеального и мудрого правителя, которые прошли сквозь всю отечественную историю, отмечают в пресс-службе епархии.
Святой князь был погребён 15 июля 1015 года в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве. Впоследствии она была разрушена, а саркофаг с останками князя долгое время пребывал под руинами – пока в 1635 году по указанию митрополита Киевского и Галицкого Петра (Могила) руины не были разобраны. Тогда часть мощей была передана в Москву царю Михаилу Федоровичу. Их поместили в Успенский собор Московского Кремля.

В советский период и до недавнего времени святыня хранилась в фондах Музеев Московского Кремля. В 2010 году мощи в оригинальном ковчеге были торжественно переданы Русской Православной Церкви президентом России и размещены в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве. С тех пор мощи они были доступны для поклонения. Но только для москвичей и гостей столицы России.

Предстоящее Принесение позволит увидеть великую святыню тысячам россиян по всей стране, а также жителям Белоруссии. Беспрецедентная по своим масштабам акция началась 27 мая в Туле и завершится в Калининграде 1 декабря. В общей сложности будут охвачены 53 города России, в том числе отдаленных северных регионов, и 5 городов Белоруссии.

- В Бурятию, мощи прибудут 4 октября. Встреча состоится в Одигитриевском соборе Улан-Удэ. Время прибытия уточняется. Святыня для поклонения будет доступна 5 и 6 октября с 7 часов утра до 20 часов вечера. 7 октября ковчег с мощами двинется далее по маршруту, – подчёркивают в Улан-Удэнской и Бурятской епархии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях