Общество
6159

Известного российского блогера удивили «добрые гопники» Улан-Удэ

«Бродяга Фишай» рассказал в Ютубе о столице Бурятии

Скриншот с YouTube / канал "Бродяга Фишай"

Бродяга Фишай (он же Семён Исаев) путешествует по всей России и делает свои репортажи про разные города, которые собирают десятки тысяч просмотров. На днях в Ютубе появился ролик, где блогер гуляет по Улан-Удэ и рассказывает о его жителях.

Напомним, что Бродяга Фишай путешествует по всей России и делает свои репортажи про разные города, которые собирают десятки тысяч просмотров. Суть проекта в том, что блогер приезжает в город и проводит в нем несколько дней без денег и телефона. Спит, где придется, и ест, что раздобудет. В итоге у путешественника получаются очень интересные видеоролики, с массой подробностей про город, разговорами с местными людьми, шутками и прибаутками.

После Владивостока, Хабаровска и Биробиджана Семён посетил поселок Магдагачи в Амурской области и отправился в Читу. В начале сентября на сайте blablacar.d3.ru состоялось голосование за следующий город, в который должен был отправиться Фишай. Им неожиданно стала столица Бурятии.

По дороге в Улан-Удэ блогер встретил знакомого по прозвищу Вектор - путешественника, который уже бывал в столице республики. Он и показал ему город в первые два дня.

Прогуливаясь по улан-удэнским улицам, Бродяга знакомился с прохожими и расспрашивал их о местных обычаях и людях. Один из горожан рассказал Фишаю об Иволгинском дацане и о том, чем, на его взгляд, отличаются бурятские буддисты от китайских.

На следующий день путешественник отправился на площадь Советов, где впервые увидел самый большой в мире памятник Владимиру Ленину, прогулялся по Арбату, Набережной и оценил граффити под мостом. Его искренне удивили гостеприимные «пацанчики», которых он встретил ночью на улице.

Гуляя по улицам Улан-Удэ, известный блогер наткнулся на яму в асфальте и пристыдил местные городские службы.

- Нельзя так делать – кто-нибудь ногу сломает, - высказал он свои опасения.

По дороге в Иволгинский дацан сопровождающие рассказали путешественнику о феномене Хамбо Ламы Итигэлова. Хоть фотографировать и снимать на видео нетленного ламу не положено, блогер все же попытался записать пару кадров внутри буддийского храма.

После дацана он побывал на кладбище и рассказал своим зрителям о местных особенностях погребения умерших.

- Буряты хоронят своих без памятников, и потом не ходят на могилы. Потому что там живут духи, - рассказал он.

Помимо добрых улан-удэнцев, блогера также порадовал городской пейзаж, которым он любовался с одной из остановок:

- Каково вот так стоять на остановке, когда там (показывает рукой на горизонт) горы? Это же фантастика! Нигде нету гор на горизонте, у них там просто какие-то дома. А тут красиво на закате стоять...

В кафе быстрого питания Фишая угостили водой, когда узнали, что он путешествует без денег.

Отметим, что некоторым зрителям выпуск о столице Бурятии показался слишком коротким. Об этом они высказали в комментариях:

«Фишай! Чеж ты такой короткий выпуск сделал-то... эхх. Четкие и добрые буддисты-гопники, ... андеграунд культура и в общем крутой город всецело».

«Улан-Удэ - приятные люди, совсем не похож на предыдущие города. Как сказал классик совковой эстрады, «Как я рад, что бы бурят» :)»

«Самый крутой выпуск за долгое время. какие люди классные! мама с сыном на скамейке почему-то растрогали.. и приятно удивили)»

«Единственный минус этого видео.. это то что «Хадаг» нельзя носить на голове и т.д... затрагивает чувства верующих..»

Следующим городом о котором расскажет блогер будет Иркутск.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях