Байкал
1979

Пожарами в Прибайкальском районе Бурятии заинтересовалась прокуратура

Надзорный орган вскрыл факты бездействия лесников

Фото russianstock.ru

Проверка, проведённая Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой показала, что ответственные лица АУ РБ «Прибайкальский лесхоз» не принимали действенные меры по борьбе с огнём. Так, 9 августа в Прибайкальском лесничестве был зарегистрирован лесной пожар на площади в 4 га, площадь которого возросла до 1 620 га.

- На момент проверки 18. 08. 2015 года в учреждении, вопреки требованиям законодательства, отсутствовали схемы тушения лесного пожара № 70. На месте тушения пожара не обеспечено наличие постоянной связи между подразделениями лесопожарных организаций, что обусловило несогласованность их действий, – сообщили в пресс-службе надзорного органа.

Огнеборцев не обеспечили специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты, инструментами и механизмами. А руководитель лесопожарной организации – директор «Прибайкальского лесхоза» – в условиях чрезвычайной ситуации не принял своевременные и адекватные меры по организации тушения лесных пожаров и координации ответственных лиц.

- Вскрыты факты бездействия и безынициативности при принятии решений о привлечении достаточных сил и средств арендаторов леса, к тушению лесных пожаров, – отмечают в пресс-службе прокуратуры.

Так, из 13 пожаров на участках, арендованных индивидуальным предпринимателем, силы и средства арендатора привлекались для тушения только трёх очагов.

- По результатам проверки на имя и. о. руководителя республиканского агентства лесного хозяйства Кривошеева Н. П. внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к строгой ответственности, – подчёркивают в прокуратуре.

Представление сейчас находится на рассмотрении.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях