Общество
1783

В Улан-Удэ возле колледжа обезвредили взрывное устройство

Экстренные службы Бурятии провели совместные учения

Фото russianstock.ru

В столице республики прошла проверка насколько готовы в Бурятии к проведению антитеррористических операций. Способно ли руководство учебных заведений оперативно эвакуировать студентов в подобных ЧП.

По сценарию учебной тревоги, возле здания Бурятского лесопромышленного колледжа в припаркованном автомобиле было обнаружено взрывное устройство. Уже через несколько минут на место происшествия прибыли аварийно-спасательные службы. Преподаватели, персонал и студенты колледжа были эвакуированы.

- Самодельное взрывное устройство было приведено в действие, пожарные расчеты справились быстро с огнем, - рассказали в УФСБ по Бурятии.

Однако выяснилось, что в автомобиле находилась емкость с опасным химическим веществом. Незамедлительно всем службам была передана информация об угрозе химического заражения.

По легенде учений, серьезное отравление получил сотрудник полиции. На его спасение была отправлена группа радиационной, химической и биологической разведки. Трое специалистов в специальных защитных костюмах, аккуратно погрузили пострадавшего на носилки и оперативно передали специалистам Центра медицины катастроф. К этому времени территория колледжа была полностью оцеплена, ситуация взята под контроль.

- В это же время, на телефон дежурного МВД по РБ поступил звонок от условного террориста, который предъявил политические требования. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен абонент телефона и место его нахождения, - сообщили в бурятском ФСБ подробности.

По окончании учений работа всех служб получила удовлетворительную оценку.

- При этом имели место незначительные шероховатости. Однако, подобные учения как раз и проводятся для того, чтобы в случае реальной угрозы ошибок допущено не было, - отметили в УФСБ по РБ.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях