буддизм
3973

Дагба-лама: «Дети, рожденные в 2003 году, получат особое благословение Хамбо Ламы Этигэлова»

Священнослужители рассказали о том, как пройдет празднование 13-летия возвращения Пандито Хамбо Ламы Этигэлова

Фото автора

Напомним, 10 сентября 2002 года XXIV Пандито хамбо лама Дамба Аюшеев с группой лам и светских лиц подняли саркофаг с Хамбо ламой Этигэловым и, выполнив необходимые ритуальные действия, перенесли его тело в новый «Благословенный дворец Хамбо Ламы Этигэлова» в Иволгинском дацане, специально построенный для него.

Уже 13 лет прошло с этого знаменательного момента. К торжественной дате Будиийская традиционная Сангха России приготовила для гостей и жителей Бурятии торжественные события.

Как рассказал Дид хамбо лама Дагба Очиров, программа мероприятий такова: 15 сентября празднования начнутся в Кяхтинском районе, организованы бухэ барилдаан, скачки, стрельба из лука. 16 сентября та же программа, но с участием исключительно молодежи, будет и на родине Хамбо Ламы Этигэлова, в селе Оронгой Иволгинского района.

17 сентября основные торжества пройдут в Иволгинском дацане. С 9 часов утра в главном храме ламы под руководством хамбо ламы Дамбы Аюшеева проведут хурал-подношение Пандито Хамбо Ламе Этигэлову. В 11 часов начнется концертная, а затем и спортивная часть мероприятия.

Священнослужители отмечают, что в этот знаменательный день особое благословение получат дети, рожденные в 2003 году. Они считаются вторым поколением, пришедшим после возвращения Этигэлова.

- Желательно, чтобы 17 сентября на стадионе Иволгинского дацана были дети, родившиеся в этот год. Раз в жизни бывает такая возможность получить особенное благословение, - говорит Дид хамбо лама Дагба Очиров.

Концертной программой мероприятия занимается эстрадный певец Бурятии Зоригто Тогочиев. Бухэ барилдаан организовывает мастер спорта СССР по вольной борьбе Бато Дашинамжилов. В Этигэловских играх примут участие более 400 борцов из Забайкальского края, Иркутской области, Монголии и Бурятии.

- Все мы счастливые буддисты-миряне, потому что при нашей жизни, казалось бы, сказочные слова Будды, что можно стать богом в одном рождении, стали действительностью. Мы увидели это наяву с приходом Хамбо Ламы Этигэлова. Он доказал, что учение Будды всесильно. И благодаря Хамбо Ламе Этигэлову пройдут эти игры, которые организует хамбо лама Дамба Аюшеев, - говорит Бато Садаевич.

В этот особенный день, 17 сентября (4-ый день по Лунному календарю), у всех верующих есть возможность помолиться и поблагодарить Пандито Хамбо Ламу Этигэлова.

- Многие молятся ему, приезжают с других городов, стран. Потом пишут нам с благодарностью, потому что именно после того, как они обратились к Этигэлову, получили что-то свое. Излечились от болезней, наконец родили ребенка или еще что-то. И один день в году – 17 сентября, мы выделяем на то, чтобы сказать спасибо. Этигэл-лама увидит, что к нему люди пришли с уважением, и будут еще больше нам помогать, - добавил Тубдэн-лама.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях