дороги
1585

Качество ремонта городских дорог в этом году оценят эксперты и общественники

Впервые к оценке качества ремонта дорожного полотна привлекут Фонд содействия научным исследованиям в дорожной отрасли, а также Молодежную палату городского Совета

Беспристрастная оценка

Как сообщил председатель комитета по строительству Сергей Соколов, недавно Комитет по строительству, Молодежная палата городского Совета и Фонд содействия научным исследованиям в дорожной отрасли подписали соглашение о реализации контрольных мероприятий по ремонту дорожного покрытия.

Напомним, на ремонт дорог в Улан-Удэ в этом году выделено 187 млн рублей. Деньги пошли как на капитальный, так и на текущий (ямочный) ремонт дорожного полотна.

Руководитель Фонда содействия научным исследованиям в дорожной отрасли выступил с докладом о строительном контроле.

- Срок службы дорожного покрытия зависит от климатических условий, соблюдения технологии при строительно-монтажных работах и других условий. Задача подрядной организации, которая занимается ремонтом, выполнить все работы в соответствии с техническим заданием. В начале ремонтных работ, в ходе их выполнения и по окончании проводится строительный контроль. Его основная цель – не допустить приемку строительных работ, выполненных с нарушением техзадания, - сообщил директор фонда Вадим Балабанов.

По словам Вадима Балабанова, контроль качества ямочного ремонта оценивается визуально, а также взятием проб оставшейся бетонной смеси на соответствие ГОСТу. Объекты капитального ремонта исследуются на соответствие качеству более тщательно – берется три пробы на 3 тыс. кв.м. В случае выявления брака подрядная организация должна произвести демонтаж полотна и уложить новый.

- Наша задача заключается в контроле качества выполнения работ, финансируемых из бюджета. Если фонд выявит какие-либо нарушения, мы не будем принимать эти работы и оплачивать их, - подчеркнул Сергей Соколов.

Он также подчеркнул, что фонд будет заключать договоры на оценку качества непосредственно с подрядчиками. Подрядчики должны будут оплатить экспертизу из средств, выделенных на ремонт. Городской бюджет расходы не понесет. Кроме того, Фонд содействия научным исследованиям в дорожной отрасли является независимой организацией и контроль будет объективным.

Руководитель аппарата Молодежной палаты городского Совета Игорь Двойнишников отметил, что участие Молодежной палаты в контроле качества – это шаг к гражданскому обществу.

Новые технологии помогут продлить срок службы полотна

Сергей Соколов рассказал о новой технологии, которая в этом году апробируется по ул. Борсоева:

- Капитальный ремонт по ул. Борсоева проводился пять лет назад, и нам нужно было бы вскоре менять покрытие. На ремонт потребовалось бы не менее 40 млн рублей. Однако мы применили технологию «Сларри Сил», которая позволит продлить эксплуатацию дороги еще на три года. И потратили всего 4 млн рублей.

«Сларри Сил» - это смесь выборного щебня, вяжущей битумной эмульсии, мелких наполнителей и некоторых специальных добавок, пропорции которых определяются в лабораториях. При добавлении туда воды смесь становится готовой к эксплуатации. Нанесение раствора производится на готовую асфальтовую поверхность распылителем, который подведен к смешивающему блоку. Благодаря распылителю «сларри» наносится одинаковым по ширине слоем и на дорожные перекосы, и на высокие участки дороги, и на склоны.

Сегодня также стало известно о предварительном плане по ремонту дорог в 2016 году. Так, планируется внести в список дорогу в 111 мкр-н – там будет расширено дорожное полотно с двух до четырех полос на участке от ул. Орловской (ж.-д. переезд) до 111 мкр-на. Помимо расширения дороги, планируется сделать велосипедные дорожки и тротуары.

По ул. Иволгинской планируется запретить повороты налево, для этого будут заасфальтированы проезды под мостом.

В настоящее время продолжается ремонт ул. Моховая, Лебедева, Хоринская и Гастелло, пр. Автомобилистов.

Фонд приступит к оценке качества ремонта дорог уже со следующей недели.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях