медицина
2161

«Фронтовик» из Бурятии обратился к Путину

Эксперт проекта ОНФ «За честные закупки» в Бурятии Евгений Малыгин предложил экономить бюджетные средства через централизацию госзакупок

Скриншот с YouTube / канал "RT на русском"

Об этом сообщает официальный сайт Общероссийского народного фронта.

Проблемы отечественной медицины обсуждались на пленарном заседании форума ОНФ по вопросам здравоохранения 7 сентября. Активист ОНФ Евгений Малыгин рассказал главе государства, что российский Минздрав «действует подобно нерадивому хирургу», и это отражается не только на сокращении рабочих мест для медработников, но и на госзакупках. По мнению Малыгина, сотрудники лечебно-профилактических учреждений, не являясь экономистами, не имея опыта участия в аукционах и конкурсах и не обладая специальными знаниями, проводят закупки неэффективно, передаёт портал Sakha News. Эти «технические ошибки», в свою очередь, приводят к несвоевременному обеспечению больных лекарствами и медтехникой и к потере бюджетных средств.

Кроме того, «фронтовик» из Бурятии отметил, что в разных российских регионах многие препараты покупают по разным ценам, и суммы за один товар могут разниться в 35 раз.

- Чтобы избежать таких ситуаций, мы предлагаем регионам осуществлять закупки централизованно, – добавил Евгений Малыгин.

Владимир Путин, в свою очередь, отметил, что это предложение является обоснованным.

- Мы подумаем, как это оформить соответствующим образом, и у нас это сейчас делается на региональном уровне. Проводить такую работу с регионами, конечно, можно. В подавляющем большинстве случаев укрупнение госзакупок обоснованно, – цитирует российского президента сайт ОНФ.

Он также предложил подумать о причине роста розничных цен на лекарства.

- Почему соответствующие структуры в регионах не реагируют на это должным образом? – заметил глава государства.



Форум ОНФ «За качественную и доступную медицину!» проходил в Экспоцентре в Москве с 6 по 7 сентября. Актуальные проблемы здравоохранения обсуждались на пяти тематических площадках – «Доступность и качество медицинской помощи: итоги оптимизации», «Система подготовки медицинских кадров для нового качества здравоохранения», «Лекарственное и технологическое обеспечение – резерв для повышения доступности и качества медицинской помощи», «Детское здравоохранение – актуальные проблемы сохранения здоровья нации» и «Экономика и управление системой здравоохранения: устойчивость и развитие». Участники мероприятия подготовили свои предложения по реформированию отечественного здравоохранения, которые будут представлены президенту.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях