Общество
1792

Одна из улиц Бурятии претендует на «звание» самой красивой в России

Она находится в селе Десятниково в Тарбагатайском районе республики

Фото russianstock.ru

8 сентября там состоится круглый стол «Сохранение объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО»: его участники обсудят вопросы сохранения и изучения объектов природного и нематериального культурного наследия. А гости и местные жители смогут окунуться в прошлое, посетив улицу старообрядцев: на ней развернётся ярмарка «Живая культура – живое село», посвящённая 250-летию прибытия первых староверов на территорию Бурятии. Все мероприятия пройдут в рамках «Недели туризма в Сибири». В эти дни должен решиться и вопрос о присвоении улицы в Десятниково почётного звания самой красивой в России.

- В Тарбагатайском районе пройдут мероприятия, завершающие празднование 250-летия прибытия первых старообрядцев и «Неделю туризма в Сибири». В этот раз мы переедем в другой населённый пункт. Если летом это был сам Тарбагатай, то сейчас – Десятниково. Мы надеемся, что это мероприятие в дальнейшем поможет претендовать одной из улиц села на звание самой красивой улицы России, – сообщил на брифинге 7 сентября министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков.

«Неделя туризма в Сибири» проводится в Бурятии впервые при поддержке Министерства культуры России и правительства республики. По предварительным данным, участие в мероприятии примут более 200 человек: это представители 6 стран (КНР, Монголии, Польши, Южной Кореи, Японии и России) и 18 регионов страны. Среди них – эксперты сферы туризма, культуры, образования и науки, руководители органов исполнительной власти в сфере туризма и культуры регионов России, представители муниципальных образований и туроператоры.

7 сентября гости познакомятся с Улан-Удэ, пройдутся по пешеходной улице, а также посетят этнокомплекс «Степной кочевник» в селе Ацагат – чтобы лучше узнать культуру и быт бурятского народа. Программа включает чаепитие в юрте, стрельбу из лука дегустацию бууз, народные игры, обучение ёхору и шуточный обряд сватовства.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях