Общество
2286

Как не допустить в доме пожар

С началом отопительного сезона резко увеличивается количество бытовых пожаров

Как правило, основными причинами возникновения таких пожаров является несоблюдение правил пожарной безопасности при использовании самодельных обогревательных приборов и печей.

Сотрудники МЧС напоминают жителям частного сектора: перед эксплуатацией печного отопления очистите дымоходы от сажи, побелите на чердаках дымовые трубы; если в печи имеются трещины, замажьте негорючим раствором, проверьте состояние предтопочного листа. Ни в коем случае не оставляйте без присмотра топящиеся печи, а также не поручайте надзор за ними малолетним детям; топливо и другие горючие вещества и материалы лучше убрать подальше от отопительных приборов, не допускать перекаливание печей. Очень важно следить за исправностью электрических и других нагревательных и осветительных приборов. Не устанавливайте электронагревательные приборы на сгораемые подставки, вблизи деревянных перегородок, мебели, штор и других подобных предметов.

Соблюдайте противопожарные требования и на участках, прилегающих к жилым домам: не производите самовольное (без согласований) строительство, в том числе на приусадебных участках; не используйте противопожарные расстояния между зданиями для хранения материалов, транспорта; участки, прилегающие к жилым домам и иным постройкам, своевременно очищайте от горючих отходов, опавших листьев, сухой травы и т.п.

Если не удалось избежать пожара, в первую очередь важно не впадать в панику, в таком состоянии человек не способен принимать какие-либо решения, и теряются драгоценные минуты для спасения. Немедленно сообщите о пожаре по телефону 01, сот. 010. Если возгорание небольшое и нет угрозы вашей безопасности, попытайтесь самостоятельно его потушить. Если пламя не удалось погасить моментально, сразу покиньте помещение, по возможности отключив электричество, газ и помогите выйти другим. Предупредите о пожаре соседей. Ни в коем случае не пользуйтесь лифтом. Если невозможно выйти из помещения из-за огня и дыма в коридоре, на лестнице, намочите простыни или одеяла и прикройте дверь, тщательно заткнув щели, через которые идёт дым. При задымлении помещения, где вы находитесь, помните, что нельзя открывать окна – приток кислорода сделает пламя ещё сильнее, лучше нагнуться или лечь на пол, прикрыть лицо любой смоченной тканью и дышать через неё. Не прыгайте из окна, если оно выше второго этажа.

Рекомендуем установить в жилых помещениях автономные дымовые пожарные извещатели. Они своевременно оповестят вас о пожаре, если спите - разбудят, и сохранят жизнь вам и вашей семье.
Соблюдая эти несложные правила, вы сможете обезопасить не только свое имущество, но и свою жизнь.

Отдел надзорной деятельности по г. Улан-Удэ.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях