Байкал
1684

В Бурятии прокуратура выявила искажение данных о лесных пожарах

Диспетчеры сообщили неверные сведения о количестве и площадях возгораний

Фото из архива infpol.ru

Виновные уже привлечены к ответственности, сообщил надзорный орган.

Проверка деятельности оперативного штаба по ликвидации лесных пожаров в время действия режима ЧС, проведённая прокуратурой Хоринского района, выявила ряд нарушений. Так, установлено, что в период с 10 по 12 августа оперативным штабом выносились решения о привлечении дополнительных сил и средств для ликвидации крупных лесных пожаров, действующих на территории района. Однако фактически эти решения не исполнялись.

- Необходимые дополнительные силы своевременно не привлекались. Кроме того, на одном из пожаров допущено уменьшение количества лиц, осуществляющих его тушение, – сообщает пресс-служба надзорного органа. – Проверкой также выявлены недостатки в деятельности Единой диспетчерской службы Хоринского района.

Диспетчер допустил искажение сведений о количестве и площадях лесных пожаров, а также их локализации. Председателю оперативного штаба по ликвидации лесных пожаров прокуратурой было внесено представление. Оно рассмотрено и удовлетворено.

- Для тушения крупных лесных пожаров привлечены дополнительные силы, начальник оперативного штаба и диспетчер привлечены к дисциплинарной ответственности, – подчёркивают в пресс-службе прокуратуры Бурятии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях