лес
1454

В Бурятии горит 164 тысячи гектаров тайги

Ясная погода позволила уточнить площади лесных возгораний в Бурятии

Фото из архива infpol.ru

Безоблачная ясная погода и отсутствие задымленности позволили специалистам уточнить площади действующих и локализованных пожаров

- Ежедневно проводится авиационный мониторинг для того, чтобы скорректировать данные, полученные с помощью программы ИСДМ-Рослесхоз, - сообщает пресс-служба агентства лесного хозяйства Бурятии.

На утро 4 сентября на контроле у оперативного штаба находится 23 действующих и 22 локализованных очага на общей площади около 164 тысяч га.

Пожары зарегистрированы в Кабанском, Курумканском, Хоринском, Прибайкальском, Баунтовском, Баргузинском, Северо-Байкальском районах, в Забайкальском национальном парке, Баргузинском заповеднике, на территории Улан-Удэнского военного лесничества.

За прошедшие сутки лесной охраной ликвидированы очаги на общей площади свыше 5,8 тысяч га в 3 районах республики. Всего на тушении пожаров задействовано около 2 тысяч человек - сотрудники лесной охраны, парашютисты -пожарные группировки Рослесхоза, местные жители, арендаторы.

Напомним, что в Бурятии в связи с природными пожарами продолжает действовать режим ЧС, при котором доступ в лес запрещен. Нарушителям правил пожарной безопасности в лесах грозят штрафы и административное наказание.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях