Кабанский район
2364

В Бурятии ветеран тыла может оказаться на улице

84-летняя женщина осталась без дома и помощи

Фото автора

Дом 84-летней Лидии Селивановой был построен в селе Байкало-Кудара Кабанского района больше века назад. Он давно превратился в труху. Самое страшное, что скоро и его хозяйке придется жить на улице.

Без окон, без дверей, полна горница... зверей

Избушка пять на пять метров на улице Ленина, 99 сгнила до щепки. Здесь давно освоились крысы, со всех щелей дует ветер, а окна с дверями не закрываются. Доподлинно неизвестно, когда был построен дом. В документах записан 1892 год. Да и то со слов первого его хозяина. В 1994 году избушку списали на дрова, и с тех пор официально она не существует.

- Мне предлагали поселиться в доме для престарелых, но я отказалась. Переехала в Шигаево и живу в доме внука, как говорится, «на птичьих правах», даже не прописана в нем, - рассказывает бабушка. – Мой дом сейчас стоит заброшенный, все открыто, никто в нем не живет. Когда я переехала, его занял один местный пьяница, и я выгнала его с помощью милиции. Капитального ремонта не было, стены только обшили, шлаком засыпали и на этом все.

Все бы ничего, говорит баба Лида, да только внук собрался продавать дом. Когда найдется покупатель, ей придется уйти. На улицу.

На вопрос, помогают ли чем-то взрослые дети, Лидия Никитьевна коротко отвечает: «Я им помогаю». Первая дочь живет в Байкало-Кударе, в ее социально неблагополучной семье пятеро детей. Вторая дочь не поддерживает связь с семьей и проживает в Мухоршибирском районе. В свои 84 года Лидия Никитьевна сама пишет письма и совершает нужные поездки в надежде получить жилье.

Пачка бесполезных отписок

Призрачная надежда однажды все-таки замелькала на горизонте. В ноябре 2010 года прокурор района в интересах бабы Лиды подал иск в районный суд. В нем он попросил обязать администрацию МО СП «Байкало-Кударинское» предоставить ей вне очереди жилое помещение по договору социального найма в границах Байкало-Кудары и общей площадью не менее 33 квадратных метров. Через два месяца суд вынес решение удовлетворить иск. Но в дальнейшем его исполнение несколько раз получало отсрочку. В каждой своей отписке администрация поселения рапортует – жильем и средствами не располагаем. И сегодня от бесконечных хождений по инстанциям на руках у бабушки лишь стопка бумаг от всевозможных начальников и руководителей.

- Слава богу, сердце работает, и ноги ходят, - говорит ветеран труда.

l selivanova sud

Упрямство и чувство юмора помогают Лидии Никитьевне не сдаваться:

- Были бы эти бесполезные бумажки чуточку помягче, я бы их использовала по назначению! – шутит баба Лида.

42 года жизни Лидия Селиванова отдала труду в Байкальском РайПО, которое и выделило ей этот дом. Жизнь заставила ее и компьютер освоить – через интернет писала президенту страны, но ответы получала уже от главы поселения. Лишь 9 мая от президента ей приходят открытки с поздравлениями и красивыми словами о «неоплаченном долге».

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях