Общество
1707

Ракетчики из Бурятии совершат боевые пуски «Искандеров»

Запуск грозных ракет будут проходить в Астрахани

Фото defence.ru

Дислоцирующееся в республике ракетное соединение будет тренироваться в боевых пусках ракет комплекса «Искандер-М». Тактические учения пройдут в Астраханской области, сообщил начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.

- В настоящее время с подразделениями соединения началось тактическое учение с боевыми пусками ракет. Пуски пройдут на одном из полигонов в Астраханской области, - сказал Гордеев.

По его словам после завершения учения личный состав с полученными комплексами отправится по железной дороге в Бурятию. Напомним, что ракетчики из Бурятии в течение полугода проходят обучение на комплексы «Искандер-М» в центре подготовки в Астраханской области.

103-я отдельная ракетная бригада, входящая в состав 36-й армии получила ракетный комплекс «Искандер-М» в июле 2015-го. Военное соединение, дислоцирующееся в Бурятии, стало шестым ракетным подразделением сухопутных войск, перевооруженным на эту технику с 2010 года.

Справка
Оперативно-тактический ракетный комплекс 9К720 «Искандер-М» разработан в 1990-е годы и принят на вооружение в 2006 году. Выпускается на замену устаревшим комплексам 9К79 «Точка» (9К79-1 «Точка-У»). Дальность действия ракет — 500 километров. Аэробаллистические ракеты комплекса управляются на всем протяжении полета, что делает их траекторию непредсказуемой и затрудняет перехват средствами ПРО. Также комплекс может применять высокоточные крылатые ракеты Р-500.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях