Общество
1835

В Бурятии воздух стал немного чище

Роспотребнадзор наконец-то получил положительные результаты исследования воздуха

Фото из архива infpol.ru

По данным на 1 сентября, концентрация вредных веществ превышает норму только в селе Гремячинск Прибайкальского района (в 1,3 раза). А вот в Улан-Удэ, Северобайкальском, Баргузинском, Хоринском и в большинстве населённых пунктов Прибайкальского района содержание диоксида азота, оксида углерода и взвешенных веществ соответствует гигиеническим нормативам.

- Проводятся лабораторные исследования воды водоёмов, источников централизованного и нецентрализованного водоснабжения в районах, приближенных к пожарам, – отмечают в надзорном ведомстве. – Качество воды остаётся стабильным и отвечает санитарным требованиям.

Тем не менее, в связи с неустойчивой лесопожарной обстановкой и задымлённостью в населённых пунктах, Роспотребнадзор рекомендует надевать маски во время пребывания на открытом воздухе, по возможности проводить меньше время на улице, плотно закрывать окна и двери, а щели между ними закрывать влажной тканью – чтобы дым не проник в помещение.

В Улан-Удэ, а также во всех центральных районных больницах и поликлиниках, люди, пострадавшие от дыма от пожаров, могут получить медицинскую помощь. Для этого организованы специальные кабинеты доврачебного приёма. Здесь же горожане могут бесплатно получить маски.

По данным пресс-службы правительства Бурятии, количество пожаров в республике уменьшается. За прошедшие сутки в пяти районах и в пригороде Улан-Удэ было потушено 12 пожаров на площади более 6,5 тысяч га. В том числе ликвидированы возгорания в Байкальском и Джергинском заповедниках, а также в Прибайкальском, Кабанском районах. На контроле у оперативного штаба находятся 21 действующий и 14 локализованных очагов. Их общая площадь составляет более 145 тысяч га.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях