лес
1732

В Бурятии продолжает гореть тайга

Площадь лесных пожаров в республике по-прежнему огромна

Фото из архива infpol.ru

На утро 1 сентября в Бурятии на контроле у оперативного штаба находятся 21 действующий и 14 локализованных очагов. Их общая площадь составляет более 145 тысяч га. Пожары зарегистрированы в Прибайкальском, Баргузинском, Баунтовском, Кабанском, Заиграевском, Курумканском, Северо-Байкальском, Хоринском районах, в Забайкальском национальном парке, Баргузинском заповеднике. На тушении очагов задействовано более 2 тысяч человек - сотрудники лесной охраны Бурятии, «Забайкальской базы авиационной охраны лесов», группировка Рослесхоза, местные жители, арендаторы, МЧС.

За прошедшие сутки лесные пожарные потушили 12 очагов на общей площади более 6,5 тысяч га в 5 районах республики и в пригороде Улан-Удэ

- Ликвидированы очаги в Байкальском и Джергинском заповедниках. Потушены крупные пожары в Прибайкальском, Кабанском районах, - сообщает пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ).

Парашютисты-десантники «Авиалесоохраны» совместно с сотрудниками «Заповедного Подлеморья» остановили пожар в Забайкальском нацпарке. Очаг, возникший из-за грозы еще 23 июля, удалось локализовать. Сейчас его площадь составляет свыше 11 тысяч га.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях