Общество
2244

«Бухэ барилдаан» в Улан-Удэ пройдёт с «московским» размахом

Турнир по национальной борьбе соберёт около 1000 участников со всей  Бурятии, а также соседних Иркутской области и Забайкальского края

Фото из архива infpol.ru

В этом году впервые за всю историю своего существования «Бухэ барилдаан» состоится на главной площади города – по примеру состязаний, которые традиционно проводятся на Красной площади в Москве.

- Турнир посвящён 70-летию Победы в Великой отечественной войне, – рассказал на брифинге 31 августа временно исполняющий обязанности руководителя республиканского агентства по физкультуре и спорту Дмитрий Штэпа.

В состязаниях, инициатором которых выступают администрация главы Бурятии и Буддийская Традиционная Сангха России, побороться за звание лучшего смогут все желающие. Единственное условие – каждый должен пройти медицинский осмотр.

Спортсменов традиционно поделят на возрастные и весовые категории: девять – у юношей 1998 года рождения и младше (30, 35, 40, 45, 50, 55, 60, 65 кг. и категорию свыше 65 кг.) и три – у мужчин (до 63 кг, до 75 кг и свыше 75 кг.) Среди юношей будет проводиться абсолютное первенство: до него допускаются борцы, занявшие призовые места в своих весовых категориях. На абсолютное первенство среди мужчин также попадут лишь победители. Чемпион турнира получит 80 тысяч рублей.

На площади Советов оборудуют зону для зрителей и установят шатры для спортсменов. В одном из них устроят мастер-класс: обучиться азам национальной борьбы сможет каждый улан-удэнец. Организаторы обещают выдавать форму.

- Участники допускаются до состязаний только в национальной одежде, – пояснил Дмитрий Штэпа.

Взвешивание спортсменов будет проходить 3 сентября с 16:00 до 18:30 в школе высшего спортивного мастерства (Борсоева, 7а) и 4 сентября с 8:30 до 9:30 – уже на площади Советов. Соревнования начнутся в десять часов утра, а торжественное открытие турнира состоится в 13:00. По предварительным данным, в масштабном спортивном мероприятии, партнером которого является ИД «Информ Полис», примут участие около 1000 гостей из Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края.

- Помимо самих соревнований, в рамках турнира пройдёт выставка-ярмарка предприятий республики, дегустация бууз. Можно будет приобрести традиционную национальную одежду. Также в программе запланирован конкурс караоке бурятских песен, – рассказывает заместитель руководителя администрации главы и правительства Бурятии по информационной политике и связям с общественностью Ирина Смоляк.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях