МЧС
2949

Иркутяне голосуют за отставку министра МЧС России

Иркутский новостной портал «Бабр.ру» запустил голосование за отставку министра по чрезвычайным ситуациям Владимира Пучков

Фото Александры Даниловой

Напомним, с начала июля в Иркутской области и Бурятии бушуют страшные лесные пожары. За все это время МЧС на прилагало никаких усилий для их ликвидации. Из-за сильного задымления на всей территории Байкала был фактически сорван туристический сезон. Площадь сгоревших лесов исчисляется сотнями тысяч гектаров.

По последним данным, на территории Бурятии действует 63 очага пожаров на площади более 146,1 тыс. га. Площадь пожаров за сутки увеличилась более чем на 3,1 тыс. га. На землях лесного фонда зафиксировано 52 пожара на площади 129,3 тыс. га, на землях особо охраняемых природных территорий - 11 очагов пожаров на площади 16 829 га.

- 14 августа, получив божественный пендель из Кремля, Владимир Пучков примчался в Иркутскую область и с ходу пообещал потушить все пожары в Сибири за три дня. Это обещание не было выполнено и за десять дней, а сам текст обещания загадочно исчез с сайта МЧС, - пишут журналисты «Бабр.ру». - Более того - несмотря на все усилия волонтеров, площадь пожаров продолжает увеличиваться. Как офицер и чиновник, Владимир Пучков в такой ситуации просто обязан подать в отставку.

На сегодня за отставку Владимир Пучкова проголосовало больше 1,5 тыс. человек. Напомним, глава чрезвычайного ведомства прилетел в Бурятию 25 августа и по сей день находится в республике. В пятницу 28 августа в столицу Бурятии прибыл глава федерального лесхоза Иван Валентик. Вечером же дня прошло заседание комиссии по ЧС, на которой Пучков заявил о том, что необходимо ужесточить контроль над лесными пожарами из-за хорошей погоды для отдыха.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях