лес
1871

Глава МЧС потребовал устроить медицинские обходы во всех районах Бурятии

По мнению главного спасателя РФ, врачи должны обойти каждый дом в задымленных районах

Фото Александры Даниловой

Глава МЧС РФ Владимир Пучков, который совершает инспекционную поездку по Сибири, лично контролируя борьбу с лесными пожарами, раскритиковал работу местных властей по защите населения и предложил новые меры оказания адресной помощи людям.

Руководитель ведомства на оперативном совещании в поселке Черемушки Байкальского района республики, вблизи которого действует крупный лесной пожар, потребовал распределить медицинские бригады по всем задымленным населенным пунктам Бурятии, передает «Интерфакс».

По мнению Пучкова, врачи должны организовать подворовые обходы и оказывать конкретную адресную помощь, в первую очередь детям и пожилым людям.

- Не люди должны вас искать, вы должны сами к ним приходить, - назидательно заметил он, подчеркнув, что помощь должна быть оказана каждой семье.

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын, со своей стороны, на совещании предложил открыть в селах специальные врачебные пункты центральных районных больниц.

- Вывесите графики приема, чтобы люди знали, когда это будет, - распорядился он.

Как доложили главе МЧС на совещании, в Бурятии дым накрыл около 20 населенных пунктов, в том числе столицу республики Улан-Удэ. В восьми населенных пунктах в Байкальском районе зарегистрировано превышение ПДК. Специалисты постоянно проверяют питьевую воду и водоемы на содержание вредных веществ, сообщает ИА «Newsru.com».

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях