Общество
4464

В Улан-Удэ появился японский сад камней

Каменный сад, или сэкитэй, как называют его жители страны Восходящего солнца, раскинулся на улице Балтахинова, возле парка Мемориал Победы

фото Марка Агнора

Структура сэкитэй в точности повторяет вид на реку Селенга. Но это не просто красивая композиция, а настоящее произведение искусства: каждая травинка, дерево и каждый камень, их форма и месторасположение имеют свой сакральный смысл. Японский сад не должен отвлекать отдыхающих яркостью красок или затейливостью. Его задача – способствовать духовной концентрации.

Открытие сада, которое состоялось 26 августа, гости из Японии превратили в настоящее театрализованное представление. А вместо привычных официальных выступлений улан-удэнцы услышали звуки народных музыкальных инструментов.

Создать в Улан-Удэ сэкитэй генеральный консул Японии в Хабаровске господин Хироюки Ямамото предложил во время недавнего визита в бурятскую столицу. Необычное сооружение стало подарком горожанам к 70-летию окончания Второй мировой войны.

- Памятуя о том, что народы должны дружить, японцы сделали нам такой своеобразный подарок. Приехали специалисты – профессиональные ландшафтные дизайнеры, которые выбрали камни, место и «сюжет» – вид с горы, где стоял памятник «Олени», – рассказал журналистам мэр Улан-Удэ Александр Голков.

И действительно, сэкитэй в точности воспроизводит изгиб Селенги и горы по её берегам – достаточно прийти на место и внимательно рассмотреть композицию. «Японский сад дружбы» обещает стать ещё одним популярным местом отдыха горожан.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях