бурятское кино
5583

Сергей Ершов: «На съемках фильма я чуть не всплакнул»

Звезда «Реальных пацанов» и «Уральских пельменей» побывал в гостях у «Информ Полиса»

Фото Александры Даниловой

Известного актера Сергея Ершова привели в Бурятию съемки нового комедийного фильма «Байкальские каникулы», вот что привело его в Бурятию. Актер откликнулся на предложение ради благородной цели - 10% от проката передадут в благотворительный фонд Чулпан Хаматовой «Подари жизнь», детям больным онкологическими заболеваниями. Сергей Ерщов, как только об этом узнал, сразу дал согласие на участие в съемках. А 25 августа он побывал в пресс-центре ИД «Информ Полис», где встретился с представителями республиканских СМИ.

9J0A3808

В бурятском фильме Ершову досталась роль директора лагеря. Актер рассказал, что очень долго обсуждали с режиссером, каким он должен быть.

- У меня ведь по «Реальным пацанам» образ такой быковатый из 90-х, а здесь директор лагеря, с педагогическим образованием. Нужно разговаривать с детьми «на вы». Режиссер мне говорил – уберите, пожалуйста, слово «понял» из разговора с детьми, я говорю: «Хорошо».

В съемках участвовали дети от 6-17 лет. За время съемок был установлен рекорд – 18 дублей одной сцены.

- Дети готовились к приезду Сергея, очень ждали его. Все сцены были массовые. Чтобы всех детей собрать в кучу, это нужен сумасшедший контроль. Но тут все смотрели на Сергея – рассказывает Александр Цыренов, директор картины «Байкальские каникулы».

Кстати, Сергей Ершов отметил, что у нас в Бурятии очень красивые дети.

9J0A3856

- Видимо здесь такое место, смешение крови, вообще очень красивые дети. Вообще я в восторге от Бурятии. Я до сих пор нахожусь под впечатлением, мы с семьей часто ездим на Алтай и я предлагал сделать марш - бросок до Байкала, но это тяжело. Хотел взять с собой в Бурятию жену, но она не любит долгие перелеты. А тут такая возможность. Даже ночью искупались. Если бы я не искупался, я бы себе не простил. Днем было немножко страшновато купаться, холодно, но ночью стало понятно – или сейчас или никогда, пришлось себя пересилить и залезть. Сейчас Байкал в дыму. Не видно даже линии горизонта. Это немного разочаровало - я не увидел всей красоты, но под конец, видимо дождь повлиял, я наслаждался волшебными видами. Красивее чем Средиземное море в Турции.

А еще Сергею очень понравилась бурятская кухня. Он с удовольствие попробовал позы и особенно отметил рыбу омуль. Также он обратил внимание на фразу «Че каво», и насколько часто она употребляется местными жителями.

Бурятские фильмы, к сожалению, не смотрел, но ему много о них рассказывали.

- Я, по-моему, о них уже все знаю. Приеду домой обязательно посмотрю – поделился актер.

9J0A3833

Также Ершову понравилось работать с нашей съемочной бригадой. Он назвал ее профессиональной, хорошо подготовленной. У них все заранее продумано, никаких лишних кадров. Ребята заряжают оптимизмом, ведь нужно иметь «смелость и наглость», чтобы снять кино и рассчитывать на его прокат по всей России.

Сергей считает, что нашему городу очень повезло. Над картиной работает очень много людей. Бюджет фильма уже превысил 3 млн. рублей. На вопрос о гонораре актеру актер отшучивается.

- Отдадут его омулем и будет отлично! А смысл, какой в гонораре? Я на этом фильме не разбогатею. Мы душевно посидели у костра. Тут я вспомнил, как мы в детстве сидели в пионерском лагере. Собрались и вожатые и съемочная бригада, пели песни. Одна девочка плакала, и я чуть не всплакнул. Меня провожали красивые дети. Очень не хотелось уезжать, я обязательно приеду еще – сказал актер.

Ориентировочно премьера назначена на 2 ноября. Фильм покажут в Бурятии, Забайкальском крае, Иркутске, Якутии и других близ лежащих районов. Ведутся переговоры и с другими известными людьми. Так в съемках примет участие Амаду Мамадаковым. (рядовой Вакутагин из сериала «Солдаты») Он исполнит роль волшебника - повара. Как стало известно, музыкальная группа «Пицца» также изъявила большое желание поучаствовать в бурятском проекте. Сейчас с ней ведутся переговоры.

Справка
Сергей Ершов - актёр, сценарист, продюсер и шоумен, участник команды КВН «Уральские пельмени», с которой он выступал в играх со дня основания команды. Является одним из основных авторов, а также художественным руководителем. С 2010 года в сериале «Реальные пацаны», артист снимается в роли брутального Сергея Иваныча, «выходца из лихих девяностых».

Автор: Александра Семенова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях