Общество
7216

Возле Улан-Удэ исчез знаменитый памятник «Олени»

«Гора оленей» в пригороде Улан-Удэ временно опустела

Фото russianstock.ru

Памятник, стоявший над мостом через Селенгу, увезли на реставрацию.

Как известно, этот памятник являлся своеобразной эмблемой столицы Бурятии. На фоне гордого изваяния любили фотографироваться молодожены, проезжающие мимо жители республики и туристы.

Напомним, что скульптура из металла появилась рядом с трассой в 1986 году. Ее автором стал заслуженный художник РСФСР, учитель известного скульптора Даши Намдакова, Геннадий Васильев. Благородных оленей даже поначалу принимали за живых. Помнится, как один проезжий охотник даже принялся стрелять по ним из ружья.

Но за последние годы знаменитые «Олени» изменились до неузнаваемости.

- Олени, конечно, сильно повреждены. Нет ушей, рогов, разные надписи нацарапаны. Хочу узнать в администрации Иволгинского района, как планируется делать ремонт: залатать поврежденные места или полностью покрыть новым материалом. От этого и будет зависеть сумма, - рассказала дочь скульптора Лариса Васильева.

Кто будет заниматься реставрацией памятника, и в какую сумму это обойдется, пока неизвестно. Возможно, на эти цели будет организован сбор средств среди жителей республики. Кстати, крест на расположенной неподалеку горе, который не так давно был разрушен неизвестными, уже восстановлен.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях