глава Бурятии
1565

Вячеслав Наговицын: «Приоритетная задача – перекрыть доступ в лес всем, кроме огнеборцев»

- Сегодня нельзя допустить огонь к населенным пунктам, -подчеркнул он

Обстановка с лесными пожарами стабильная, но сложная, подчеркнул Глава Бурятии сегодня на планерном совещании. Сложность, в частности, в том, что много пожаров возникло от сухих гроз, в труднодоступных местах. «Тушить в горах невозможно, лишь караулить», сказал он. Но в воскресенье, несмотря на запрет посещения леса, действия местного населения стали основной причиной новых пожаров – их зафиксировано 12, почти все в районах у Байкала.

Главное сегодня – пресечь посещение людьми леса. Глава Бурятии потребовал у МВД выполнить эту задачу.

- Я просил туда направить сотрудников, прошу с сегодняшнего дня усилить, перебросить силы. Если нужно, я обращусь к министру МВД с просьбой усилить. Используйте добровольные дружины. Сил у вас не ахти, может быть, из соседних регионов перебросить, но вы должны перекрыть доступ в лес, - сказал Глава Бурятии.

МВД по Бурятии за сутки выявило 24 административных правонарушений в этой сфере, также сотрудники работают по пресечению правил перевозки лесопродукции.

Глава Бурятии еще раз подчеркнул, что земля высохла до такой степени, что любая искра, окурок приводят к пожарам, зачастую верховым. Поэтому доступ в лес имеют только огнеборцы.

Обсужден вопрос привлечения к борьбе с пожарами егерей.

Вячеслав Наговицын также обратился к главам районов с просьбой привлечь местных жителей, чтобы они останавливали нерадивых людей, идущих в лес, несмотря на все запреты.

В адрес руководителей РАЛХ и ГУ МЧС по РБ и Глава республики отметил, что необходимо сосредоточить резерв техники, и перебрасывать его в случае, если огонь будет подходить в 30-километровую зону к населенным пунктам. Немедленно нужно проводить минерализованные полосы, в две, в три полосы, опахивать, проливать грунт и т.д. «Населенный пункт должен быть в безопасности, надо не допустить к нему огонь», - подчеркнул он.

Глава Бурятии проводит заседание комиссии по ЧС ежедневно. Ранее Вячеслав Наговицын высказывал благодарность добровольцам за работу, в частности, по мониторингу «окольцованных» пожаров. Также Вячеслав Наговицын благодарил присутствующих на штабе представителей федеральных структур – МЧС, Министерства обороны, Рослесхоза - за четкую координацию и взаимодействие.

Вячеслав Наговицын подчеркнул, что республике помогают сводные отряды со всей России.

Сводка по пожарам на утро 24 августа. 

Ранее Глава Бурятии отмечал, что поводов для паники нет, силы оперативно перебрасываются в те районы, где они нужны: «Все люди на своих местах, знают, что им делать... Ведется нормальная мужская работа». 

Автор: Пресс-служба Администрации Главы РБ и Правительства РБ

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях