Александр Голков
3727

Лазарь Бартунаев: «Способен ли мэр Улан-Удэ «съесть этот ломоть торта»?»

В столице Бурятии создают движение в поддержку мэра

Фото russianstock.ru

Об учреждении новой организации заговорили ещё неделю назад – на круглом столе под руководством гендиректора газеты «Улан-Удэ. Город добрых традиций» Бато Багдаева. Этой теме даже решили посвятить очередное собрание. И 20 августа оно состоялось. Участие в дискуссии, по уже сложившейся традиции, приняли «малогвардейцы» республики, общественные деятели и члены молодёжной палаты горсовета.

Каким должно быть движение в поддержку мэра Улан-Удэ, обсуждали почти час. И пришли к выводу – открытым. Присоединиться к сторонникам Александра Голкова сможет каждый желающий. Раз в неделю с градоначальником будет встречаться координационный совет новой организации, а все участники движения «За обновлённую власть!» – раз в месяц. Обо всём по порядку.

«Всех желающих будем принимать!»

Ранее инициаторы создания организации в поддержку мэра заявляли: она появится только в случае, если сам Александр Голков этого захочет.

- Было бы, наверное, неразумно и как-то неэтично создавать такую общественную организацию в поддержку человека, если он на это не согласен, – рассудил в своём выступлении Бато Багдаев.

Но автор идеи – член молодёжной палаты горсовета Валерий Томсон – тут же заявил: мэр согласен.

- Он понимает, что поддержка необходима – но не такая, чтобы мы поддерживали полностью и во всём и постоянно ходили рядом, не отрываясь. Нет. Наша организация – это консультативный орган: будем собираться, выносить на обсуждение различные проблемы. Как бы народные слушания по определённым вопросам. Думаю, что мэр будет прибегать к нашему содействию постоянно, потому что ему важно мнение народа, – пояснил Томсон.

Рассказал он и о целях создания «консультативного органа».

- Прежде всего – для отражения деятельности мэра и администрации – чтобы потом не было каких-то спорных высказываний, обсуждений, критики со стороны населения, – продолжил Валерий Томсон.

Горожане тоже смогут присоединиться к движению в поддержку Александра Голкова.

- Население будут представлять общественные организации и просто активисты нашего города. Возрастная группа – от мала до велика, то есть не только молодёжь, но и работающие люди и люди преклонного возраста, – добавил член молодёжной палаты. – Всех желающих будем принимать! Как я понимаю, многие хотели бы донести свою позицию до властей.

А власть, по его мнению, станет ближе к народу.

- Самое главное, чтобы она предугадывала потребности населения. Но это в будущем. Сейчас нужно последовательно подойти к тому, чтобы наладить конструктивный диалог с мэром и администрацией Улан-Удэ. Для начала, наверное, так, – заключил Валерий Томсон.

«С больной головы на здоровую»

Председатель регионального отделения партии «Родина», известный в Бурятии общественник Евгений Буянин инициативу молодёжной палаты горсовета горячо поддержал.

- Предложение очень правильное и своевременное, – заявил он. – Я в последние годы наблюдаю невиданный, беспрецедентный вал критики по отношению к новой власти города. Для нашего провинциального города это вообще что-то неслыханное! Столько грязи выливается, факты передёргиваются. Со здоровой головы на больную переводится всё.

Говорить на «круглых столах» о прежнем градоначальнике Геннадии Айдаеве уже становится некоей традицией. Вот и на этот раз без упоминаний не обошлось.

- Сами если в чём-то виноваты – обвиняют мэра. При бывшей власти, которая, что скрывать, называется «айдаевщина», в городе была создана кланово-феодальная система. Это всё постепенно надо демонтировать постепенно, планомерно. Понятно, что эти авгиевы конюшни за один месяц не разгрести, - сказал общественник.

По мнению Буянина, новая организация должна не только поддерживать мэра, но и заниматься развитием Улан-Удэ – чтобы «жителям было не стыдно».

- У организации должен быть руководитель, представители разных партий, чтобы было понятно, что мэра поддерживают многие, – продолжил общественник. – А координационный совет должен состоять минимум из десяти человек, а не трёх или четырёх. Иначе будут критиковать, что решения принимаются кулуарно. А лидером должен быть лично Александр Михайлович.

- Сам себя поддерживать должен, да? – уточнил политический деятель Лазарь Бартунаев.

- Нет, ну почему? Взять Общероссийский народный фронт. Лидер там Путин, а не кто-то другой. Может быть координационный совет. Но лидером должен быть Александр Михайлович, – повторил Евгений Буянин.

«Я могу помочь»

В ходе обсуждения выяснилось, что создать движение в поддержку мэра не так-то просто, как может показаться на первый взгляд. Обо всех тонкостях присутствующим рассказал правозащитник Максим Барлуков.

- Есть две формы. Первая – это неофициальная, то есть без регистрации в налоговых органах. Недостаток в том, что не будет расчётного счёта. На официальную регистрацию потребуется месяц. Затем надо будет открывать счета, регистрироваться в налоговой и других органах. Есть ещё один момент: если у общественной организации не будет средств, возникнут некоторые сложности. Нужно же принимать, по крайней мере, секретаря, который бы вёл дела, бумажки складывал, – пояснил Барлуков. – Если вопросы при создании возникнут, я могу помочь.

- Ну а без регистрации движение вообще может существовать? Закон предусматривает действия без регистрации? – поинтересовался Бато Багдаев.

Как выяснилось, может – правда, без расчётного счёта и денежных коопераций.

На том и порешили.

«Никаких координационных советов»

Затем участники круглого стола приступили к обсуждению структуры организации. Старшее поколение поучало, молодёжь – внимала.

- Вы, как молодые деятели, вступившие на политическое поприще, должны иметь свои группы, отряды, поддерживающие ваши цели и планы. Поэтому никаких координационных советов из 3, 10 или 15 человек не надо, – высказался Лазарь Бартунаев.

– Ваши сторонники должны рожать идеи, озвучивать их и требовать, чтобы власть на них откликалась. Если движение не будет внутренне конкурентным, то оно рано или поздно затихнет. Только конкуренция в сфере интеллекта, в сфере рождения идей, - продолжил он. - Ваши встречи должны быть систематическими. И давайте отделять критику от грязи (тут Лазарь Бартунаев почему-то бросил внимательный взгляд на Буянтуева). А то всё в одну кучу. Критика бывает пассивной, когда кто-то встаёт и говорит: «Мне вот это не нравится!». А есть конструктивная. Хотелось бы заострить внимание, что движение должно быть не в поддержку Голкова. Это значит заранее расписаться в том, что в эту личность веришь, как в апостола. Поддержка главы администрации города! Будь то Иванов. Петров или Сидоров.

Он высказал сомнения в готовности мэра Улан-Удэ сотрудничать с участниками движения в свою поддержку.

- Я не очень верю, что Александр Михайлович сегодня к этому готов, – заявил Бартунаев.

- Готов, – подтвердил Бато Багдаев.

- Я очень рад, потому что такие встречи должны нести критический элемент, а не быть очередной комплиментарной сходкой, – парировал политический деятель.

«Никто не спит на лавках»

Присутствующие немного подискутировали об «оторванности» власти от народа – от времён царской России и до наших дней. Кто-то высказал мнение: виновато население. Кто-то уверен: власть. Но, по мнению общественника Валерия Иванова, во всём виноваты подчинённые Александра Голкова.

- Возможно, сам руководитель и желает сделать что-то полезное для народа, но этот бюрократический аппарат, мелкие чиновники, которые, собственно, выполняют все поручения своего руководителя, создают разрыв. Они у власти, но не на её вершине. И каждый туда стремится, ищет свою выгоду. Проблема всё-таки в раздутости бюрократического аппарата. Его надо контролировать. А у нас все бочки – на руководителей. Такой подход лишает им проявить себя, – высказался Иванов.

Затем слово предоставили коммунисту Цыдыпу Бадмаеву. Он мэра Улан-Удэ очень долго и старательно хвалил.

- Очень отрадно, что за столом сидят молодые люди. Молодёжь понимает, кто есть кто, кто кем руководит, кто чем занимается. Все грамотные, умные. Молодцы! От вас я жду успехов. Александра Михайловича надо поддержать, потому что он хороший руководитель, способный, дальновидный, культурный и отзывчивый человек, очень выдержанный и энергичный. Актуальными вопросами занимается. Город буквально обновляется. Чище стало. Мусора не так много, как раньше, при Айдаеве. На окраинах, конечно, он ещё есть: это сложная, тяжёлая работа, – подчеркнул он. – У нас на Арбате беспорядок. Бомжи там и спят, и курят. Из урн – дым. Запах такой. Иностранцы надевают маски. Как Арбат пройдут – снимают. Я обратился к Александру Михайловичу – и сразу стало меньше этих бомжей, окурки не горят. И никто не спит на лавках больше, а так круглые сутки спали. Новая школа открылась. Все довольны.

- Спасибо за поддержку, Цыдып Сыхенович! – сердечно поблагодарил его Багдаев.

«Большой дежурный по городу»

В итоге присутствующие пришли к выводу: организация в поддержку мэра  ещё и вопросами благоустройства Улан-Удэ должна заниматься.

- Давайте станем большим дежурным по городу! – воодушевлённо предложил участникам круглого стола Багдаев.

Координационный совет всё-таки появится: его члены будут встречаться с мэром Улан-Удэ раз в неделю. А все участники движения – раз в месяц. Название новой организации уже есть – «За обновлённую власть!». В ближайшее время она проведёт первое учредительное собрание.

- Это будет показателем – способен ли конкретный мэр в лице Голкова «съесть этот ломоть торта», – отметил Лазарь Бартунаев.

- Очень сложный вопрос, конечно, – задумчиво произнёс Бато Багдаев. – Жизнь покажет.

Автор: Артемий Иванов, Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях