Мухоршибирский район
3085

Вячеслав Наговицын: «Если будете сокращать скот, господдержки не будет»

Глава Бурятии предупредил, что поголовье скота надо сохранить

Фото с сайта egov-buryatia.ru

В ходе поездки по Тарбагатайскому и Мухоршибирскому районам глава республики осмотрел фермерские хозяйства, больше всего пострадавшие от засухи. Так, в Тарбагатайском районе у фермера Владимира Мейера в этом году было посеяно 170 га пшеницы и 140 га овса. Засуха погубила все 310 га зерновых культур. Подобная ситуация у фермера Сергея Заиграева. Из посеянных 2500 га зерновых культур пострадало 60%.

Как сообщил генеральный директор одного из крупных фермерских хозяйств в Мухоршибирском районе ООО СП «Тугнуй» Дмитрий Климов, в этом году было посеяно 2170 га пшеницы, 220 га овса, 210 га ячменя. Потери от засухи составили почти 100 процентов.

По словам фермеров, в этом году урожай зерновых здесь уже не собрать, будут запускать на поля скот для откорма на зиму, а потом перепахивать.

- Сокращать поголовье пока не планируем. Посмотрим, что соберем, и по результатам будем ориентироваться. Пока надеемся на лучшее, - поделился планами Владимир Мейер.

Вячеслав Наговицын в свою очередь заметил, что поголовье необходимо сохранить.

- У вас нет никакого основания говорить о сокращении скота. И вы должны четко понимать, что если будете сокращать скот, то и государственной поддержки не будет, - предупредил глава республики.

По итогам поездки глава Бурятии резюмировал:

- Такой засухи не было десятки лет. Упрощать ситуацию не стоит. Потери составляют более 60%. Сейчас по всем неудобьям идет заготовка кормов. Примерно 50% или чуть больше заготовим у себя. Все остальное будем приобретать в других регионах России. Мы провели переговоры, и уже Алтай, Амур и Красноярск готовы предоставить корма. Ваша задача выбрать себе поставщика, с ним подписать договорные отношения и тогда вы будете претендовать на государственную поддержку. Мы можем сохранить скот, и понимаем, как это сложно. Селяне будут поддержаны в полном объеме.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях