БГУ
3382

Заслуги перед республикой

Улан-удэнка собирает подписи в поддержку экс-ректора БГУ

Величие разума от науки.
Бурятская пословица

Самое меньшее благо в жизни – это богатство,
а самое большое – мудрость.
Готхольд Эфраим Лессинг

Библиотекарь составила петицию в поддержку бывшего руководителя Бурятского госуниверситета. И теперь собирает подписи под лозунгом «Поддержим Калмыкова!». Под ней уже подписались около 60 неравнодушных граждан

Вклад Калмыкова

По мнению библиотекаря, за годы ректорства Калмыкова БГУ приобрел статус одного из ведущих учебных заведений не только Бурятии, но и Забайкалья и Иркутской области, от Урала до Дальнего Востока.

- Степан Калмыков удачно налаживал международные связи с университетами за рубежом. Благодаря этому много бурятских студентов получили возможность обучаться в странах АТР: Китая и МНР. Кроме всего прочего, увеличился поток студентов в нашу республику. Будучи горожанкой, я вижу, как много иностранных студентов учится у нас в городе, особенно в БГУ, - считает Ханхашкеева.

Тем самым, по мнению Ханхашкеевой, поднялся престиж не только отдельно взятого вуза, но и всей Восточной Сибири и даже России.

- Благодаря активному обмену опытом, в том числе и на международном уровне, народ республики получил уникальную возможность взрастить собственную элиту, интеллигенцию, которую мы растеряли в постперестроечные годы, - размышляет библиотекарь.

Как говорит Любовь Афанасьевна, теперь будущее престижного вуза кажется ей туманным, потому что при Калмыкове вектор его развития был понятен и прозрачен и находил отклик у политически активных граждан республики.

- В своей петиции в поддержку Степана Владимировича мы просим оставить его в покое. Мы обращаемся к председателю правительства Дмитрию Медведеву и президенту страны Владимиру Путину, чтобы пересмотреть позицию в отношении Степана Владимировича Калмыкова, особенно если учитывать, сколько полезного, необходимого, нужного и стратегически важного он сделал для российского народа, - заявляет Ханхашкеева.

Заслуги

На страницах газеты Любовь Афанасьевна приводит текст петиции:

Калмыков Степан Владимирович,
ректор Бурятского государственного университета,
доктор педагогических наук, профессор, чл.-корр. РАО (1999 г.)

Степан Владимирович Калмыков в 1993 году на альтернативной основе был избран ректором Бурятского государственного педагогического института им. Д. Банзарова. По его инициативе институт был преобразован в Бурятский государственный университет в 1995 году.

В 2011 году. университет успешно прошел государственную аккредитацию. Сегодня БГУ входит в число ведущих университетов Сибири и Дальнего Востока.

В университете обучаются более 11 тысяч студентов, аспирантов и докторантов. Функционируют 13 факультетов и институтов, 79 кафедр, организованы различные центры, лаборатории совместно с институтами РАН, РАО, РАМН.

В настоящее время в университете реализуются в соответствии с лицензией на образовательную деятельность более 110 образовательных программ, в том числе 38 программ подготовки бакалавров, 45 программ подготовки специалистов, 18 программ подготовки магистров, а также 5 программ среднего профессионального образования и 6 программ профессиональной переподготовки. Осуществляется подготовка научных и научно-педагогических кадров по 46 специальностям аспирантуры и докторантуры, а также квалифицированных врачебных кадров по 15 специальностям интернатуры и 4 специальностям ординатуры. Создана электронная библиотека, не имеющая аналогов в вузах РФ. В 1999, 2004 годах организованы филиалы БГУ в Иркутской и Читинской областях, которые сыграли и играют важнейшую роль при объединении областей с Бурятскими округами.

За большой вклад в развитие российско-монгольского сотрудничества Калмыков отмечен высокими государственными наградами Монголии (2007 г. - орден «Полярная звезда», 2014 г. – орден Трудового Красного Знамени).

Он успешно сочетает организаторскую, педагогическую и научно-исследовательскую деятельность, является основоположником нового научного направления по изучению закономерностей взаимодействия народов в контексте развития культур «Восток-Запад», им создана авторитетная научная школа. Под его руководством защищены 3 докторские и 29 кандидатских диссертаций. Им подготовлено и опубликовано более 200 научных работ, в том числе двенадцать монографий. Имеет авторские свидетельства и лицензии на изобретения. Под его руководством издается серия книг «Бурятия». Он является ответственным редактором всероссийского сборника научных трудов «Восток-Запад»,
Степан Калмыков имеет дипломатический статус - почетный консул Республики Корея.

В настоящее время Бурятский государственный университет располагает значительным кадровым потенциалом в Байкальском регионе. Благодаря грамотной кадровой политике ректора в университете ведут научную и образовательную деятельность 165 докторов наук, профессоров, более 560 кандидатов наук, доцентов. Созданы 11 диссертационных советов по защите докторских диссертаций по 19 специальностям и 11 отраслям наук. Всего в 2009 - 2011 годах в советах БГУ состоялось 17 защит докторских и 199 защит кандидатских диссертаций.

За период работы ректора Калмыкова более чем в три раза увеличились площади учебных аудиторий, лабораторий и общежитий. За последние пять лет построены новые корпуса общей площадью более 25 тыс. кв.м. Заметно улучшилась материально-техническая база для занятий спортом, формирования здорового образа жизни.

Калмыков является действующим депутатом Народного Хурала Республики Бурятия нескольких созывов (1990, 1994, 1998, 2002, 2007, 2013 гг.), входит в состав Комитета по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы.

Активная работа в парламенте отмечена принятием в Хурале законов о библиотечном деле, о науке и научно-технической политике, о физической культуре и спорте, туризме, о контрактной подготовке специалистов с высшим образованием и других, организацией создания Фонда науки, национального комитета по делам ЮНЕСКО, открытием Бурятского филиала Новосибирского государственного университета.

При его поддержке созданы институты местной власти: управление работы с отдаленными районами, территориальные органы самоуправления, это дало возможность привести в порядок дела с пропиской, оформлением самовольно возведенного жилья, по наказам избирателей принял в новое здание пристрой к МОУ «Общеобразовательная средняя школа №44».

В течение ряда лет С.В. Калмыков успешно возглавлял Совет ректоров вузов Бурятии, проводил большую работу по координации деятельности вузов в учебно-методической и научной работе, по обмену опытом. Благодаря этому значительно поднят статус системы высшего образования Республики Бурятия. Как руководитель большого коллектива и государственный деятель обладает такими личными качествами, как решительность, принципиальность, целеустремленность, ответственность. Пользуется большим и заслуженным авторитетом в республике и за ее пределами.

В 1999 году С.В. Калмыков избран членом-корреспондентом Российской академии образования. Ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Бурятской АССР» (18.11.1989 г.). Награжден знаками «За отличные успехи в области образования СССР» (27.09.1989 г.), «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (11.01.2000 г.), почетными грамотами Государственной Думы ФС РФ (03.07.2007 г.), Республики Бурятия (10.02. 2000 г.), Народного Хурала РБ (22.09.1999 г), медалями им. А. Доржиева Республики Бурятия медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (9.11.2010 г.).

Автор: Сергей Ветров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях