лес
2832

Минприроды Бурятии: «Лесные пожары - это хорошая встряска!»

В министерстве республики затрудняются сказать об ущербе, нанесенном стихией

Фото russianstock.ru

Минприроды Бурятии пока не берется оценивать суму ущерба, нанесенного лесными пожарами.

- Это достаточно сложный, больной для нас вопрос, – отметил на традиционном правительственном брифинге министр природных ресурсов Бурятии Юрий Сафьянов. – Площадь лесных пожаров достаточно большая. Такого не было давно. И для нас это хорошая «встряска». В Бурятии создан оперативный штаб под председательством главы Вячеслава Наговицына. Сейчас главная задача – потушить эти пожары, а потом мы уже будем браться за ущерб и за мероприятия по восстановлению лесного массива. Поэтому говорить об этом, наверное, преждевременно: изо дня в день ущерб растёт и увеличивается. Точки расставим после того, как всё потушим.

Напомним, что на сегодня огнём охвачено семь районов республики. Пожары бушуют также на землях уникального Джергинского заповедника и Забайкальского национального парка. На утро 17 августа на контроле у оперативного штаба находится 36 возгораний на общей площади около 78 тысяч га. 10 очагов локализованы.

Правительство намерено разработать план мероприятий и просить у федералов средства на лесовосстановительные мероприятия. Возможно, в Бурятии появится и специальный фонд, но пока этот вопрос, по словам Сафьянова, не обсуждался.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях