лес
1496

В Бурятии прокуратура занялась пожаром в Джергинском заповеднике

Возгорание на территории знаменитого заповедника расследуется надзорным органом

Фото из архива infpol.ru

Вечером 10 июля в 11-м квартале Джергинского участкового лесничества был обнаружен лесной пожар на площади 2 га. ЧП случилось в местности «Сея», расположенной как на территории лесничества Государственного природного заповедника «Джергинский», так и на территории Верхне-Баргузинского лесничества - на расстоянии около 1 км от границы заповедника.

- Директором Верхне-Баргузинского лесхоза было принято решение о направлении к месту пожара работников лесной охраны для уточнения его места нахождения и принятия мер по тушению. Аналогичное решение было принято директором природного заповедника «Джергинский», - сообщает прокуратура.

Однако далее случилось что-то непонятное. Сотрудники Верхне-Баргузинского лесхоза ошибочно определили, что пожар распространяется на территории заповедника. По этой причине руководитель пожаротушения и работники лесной охраны, находящиеся у него в подчинении, не стали принимать мер и... уехали из местности.

- Тушением пожара вынуждены были заниматься прибывшие позднее работники ГБУ «Государственный природный заповедник «Джергинский», которыми был локализован пожар. А вот работники Верхне-Баргузинского лесхоза повторно прибыли к месту пожара только на следующий день, - сообщает о деталях ЧП прокуратура.

По результатам проверки в деятельности автономного учреждения Республики Бурятия «Верхне-Баргузинский лесхоз» были установлены нарушения. Директору лесхоза внесено представление, по результатам рассмотрения которого, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях