банки
1885

Жительница Улан-Удэ взыскала с банка 46 тысяч рублей

Женщина оспорила кредитный договор

В судебном порядке заемщик оспорила положения кредитного договора, в соответствии с которым ей пришлось уплатить банку комиссию за получение наличных денежных средств, а также комиссию за страхование.

Суд пришел к выводу, что обязанности заемщика уплачивать банку комиссию за получение наличных средств противоречит законодательству. Кроме того, суд указал банку, что положение о получении кредита, при условии присоединения к программе страхования и уплаты банку комиссии, существенно нарушает права потребителя. В соответствие с законом, запрещается обуславливать приобретение одних услуг обязательным приобретением других услуг.

– На основании исполнительного документа в службе судебных приставов было возбуждено производство и направлено должнику требование об исполнении судебного решения. Во избежание уплаты исполнительского сбора банк в кратчайшие сроки, в течение пяти дней, уплатил сумму задолженности в размере 46 тысяч рублей в пользу взыскателя, - сообщил начальник межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств Алексей Иванов.

Деньги уже перечислены заемщику.

Автор: Александра Семенова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях